Наверх

4 февраля 2019, Понедельник, 08:29

Брянский энергетик создал макет типовой подстанции 110 кВ

Брянский энергетик создал макет типовой  подстанции 110 кВ

Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Александр Аленичев сконструировал модель ПС 110 кВ. Конструированием Александр занимается с детства. Первую модель – корабль «Буран» с ракетным носителем  −  он смастерил в десять лет из подручных материалов. Говорит, с тех пор это хобби основательно вошло в его жизнь. В основном  собирал модели кораблей и самолетов.

В 2015 году он устроился в «Брянскэнерго» на должность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств Брянского участка службы подстанций. Идея сделать макет подстанции пришла спонтанно.

− Однажды вертел в руках втулку от скотча и увидел, что при минимальных усилиях из нее можно сделать трансформатор, — рассказывает энергетик. – Справился с задачей быстро, решил собрать разъединители, ввода, потом остальные объекты. Чтобы создать атмосферу привычной рабочей обстановки, вылепил членов бригады ОВБ.  Все объекты  – из подручных материалов, максимально приближены к реальности. Например, люди имеют подвижный скелет. Сделал его из обычных канцелярских скрепок и покрыл воском из свечей.

Александр решил собрал все в единую композицию. Получился макет подстанции. По словам энергетика, его работа – модель распространенной типовой ПС 110кВ. Применительно в брянской энергосистеме макет близок к ПС 110/6 «Мичуринская» до ее реконструкции.

Сейчас макет типовой ПС 110 кВ находится в музее «Брянскэнерго». В скором времени он займет свое место в учебном классе филиала, где будет использоваться в качестве учебного пособия.

Энергетики «Россети Центр» напомнили брянцам о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании автономных источников питания

10 ноября 2025, Понедельник, 22:17

Энергетики «Россети Центр» напомнили брянцам о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании автономных источников питания

Работы должны производиться лицом, имеющим право выполнения электромонтажных работ

Честно о работе с блогерами от «А» до «Я»: круглый стол в Центре «Мой бизнес»

10 ноября 2025, Понедельник, 17:07

Честно о работе с блогерами от «А» до «Я»: круглый стол в Центре «Мой бизнес»

Приглашенные эксперты – участники круглого стола – примут участие в дебатах о лучших и худших подходах к работе с блогерами

«Проектная исповедь» от «Ростелекома»: как найти решения ИТ-дилемм

10 ноября 2025, Понедельник, 15:53

«Проектная исповедь» от «Ростелекома»: как найти решения ИТ-дилемм

Мероприятие проводится шестой раз

Бесплатные юридические консультации предпринимателей продолжаются в Центре «Мой бизнес»

10 ноября 2025, Понедельник, 11:34

Бесплатные юридические консультации предпринимателей продолжаются в Центре «Мой бизнес»

В условиях быстро меняющегося законодательства и увеличения административной нагрузки многие предприниматели сталкиваются с юридическими сложностями

Соединяем рынки: бизнес–миссия брянских экспортёров в Беларусь

10 ноября 2025, Понедельник, 11:05

Соединяем рынки: бизнес–миссия брянских экспортёров в Беларусь

В рамках поездки запланированы B2B встречи с потенциальными белорусскими партнёрами