Наверх

29 января 2019, Вторник, 17:13

В Брянске добиваются суда над таможенником, насмерть сбившим бабушку

В Брянске добиваются суда над таможенником, насмерть сбившим бабушку

Интернет-газета «Ридус» рассказала трагическую историю жительницы Брянска Анны Денисовой, которая пережила ужасы фашистской оккупации и погибла под колёсами автомобиля пьяного таможенника.

В ноябре 2017 года 25-летний водитель легковушки насмерть сбил на пешеходном переходе спешившую в храм 83-летнюю Анну Денисову. За рулём автомобиля-убийцы находился сотрудник таможни Сергей Мишин. Экспертиза установила, что он был пьян. Следствие по делу тянулось более года. Всё это время водитель находился на свободе и продолжал разъезжать на своей машине. В итоге следователи прекратили уголовное дело, не найдя связи между наездом на несчастную женщину и нетрезвым состоянием автомобилиста, который накануне отмечал день рождения дочери. Эксперты пришли к выводу, что «водитель не имел возможности предотвратить наезд на пешехода». Такое решение стало шоком для родных Анны Денисовой, которые продолжают добиваться справедливости.

– Моя бабушка прожила тяжёлую жизнь,  – рассказала «Ридусу» внучка погибшей Ольга Афанасьева. – Когда ей было восемь или девять лет, фашисты сожгли всю их деревню, а людей погнали в концлагерь. Бабушка вместе со своей мамой, моей прабабушкой, шли в конце колонны. Один из немцев пожалел их – когда проходили мимо оврага, они знаками показал им, чтобы они прыгали в этот овраг. Они прыгнули и так спаслись. Им пришлось жить в землянке. Есть было абсолютно нечего: они ели ботву от картошки.

После война Анна окончила школу и педагогическое училище. Став воспитательницей, она посвятила жизнь детям. В то роковое утро старушка спешила в храм – помянуть свою маму в годовщину её смерти. Этот же день стал последним и в жизни самой Анны Денисовой. До Вознесенской церкви 83-летняя женщина не дошла нескольких метров, когда на «зебре» угодила под автомобиль. Полученные травмы с жизнью оказались не совместимы.

Мишин на допросе заявил, что, когда увидел женщину на переходе, применил экстренное торможение, но было уже поздно. Между тем адвокат потерпевшей стороны Владимир Каликин утверждает, водитель должен был заметить женщину еще за 42 метра до «зебры»: к такому выводу эксперты пришли, изучив записи видеорегистратора. 

После смертельного наезда бывшего таможенника даже не лишили водительских прав. Адвокат Каликин сообщил, что Мишину после трагедии выписывали штрафы за нарушение дорожных правил. Представитель потерпевших направил в Следственный комитет России и Генпрокуратуру заявление с просьбой отменить постановление о прекращении уголовного дела. Документ вернули в Фокинский межрайонный следственный отдел и прокуратуру Брянска. Ответа родные Анны Денисовой пока не дождались.

Жителя Брянска за избиение жены и угрозу убийством отправили в колонию

17 февраля 2026, Вторник, 09:26

Жителя Брянска за избиение жены и угрозу убийством отправили в колонию

Фокинский районный суд Брянска на девять месяцев лишил свободы горожанина, избившего жену и угрожавшего ей расправой

Марочко: Командиров ВСУ раздражает продвижение войск РФ за брянской границей

17 февраля 2026, Вторник, 08:50

Марочко: Командиров ВСУ раздражает продвижение войск РФ за брянской границей

Продвижение российских войск за брянской границей в Сумской области очень сильно раздражает командование ВСУ, об этом ТАСС рассказал военный эксперт Андрей Марочко

Над Брянской областью ночью 17 февраля сбили четыре беспилотника ВСУ

17 февраля 2026, Вторник, 08:15

Над Брянской областью ночью 17 февраля сбили четыре беспилотника ВСУ

Над Брянской областью минувшей ночью сбили четыре украинских беспилотника самолётного типа, об этом в своём телеграм-канале рассказал брянский губернатор Александр Богомаз

В Брянской области ночью отменили и снова объявили беспилотную опасность

17 февраля 2026, Вторник, 08:07

В Брянской области ночью отменили и снова объявили беспилотную опасность

В Брянской области прошедшей ночью дважды объявляли беспилотную опасность, которая к настоящему времени не отменена

Жителей Брянской области предупредили о новых снегопадах

17 февраля 2026, Вторник, 07:44

Жителей Брянской области предупредили о новых снегопадах

Жителей Брянской области синоптики Гидрометцентра России предупредили о новых снегопадах