Наверх

29 января 2019, Вторник, 17:13

В Брянске добиваются суда над таможенником, насмерть сбившим бабушку

В Брянске добиваются суда над таможенником, насмерть сбившим бабушку

Интернет-газета «Ридус» рассказала трагическую историю жительницы Брянска Анны Денисовой, которая пережила ужасы фашистской оккупации и погибла под колёсами автомобиля пьяного таможенника.

В ноябре 2017 года 25-летний водитель легковушки насмерть сбил на пешеходном переходе спешившую в храм 83-летнюю Анну Денисову. За рулём автомобиля-убийцы находился сотрудник таможни Сергей Мишин. Экспертиза установила, что он был пьян. Следствие по делу тянулось более года. Всё это время водитель находился на свободе и продолжал разъезжать на своей машине. В итоге следователи прекратили уголовное дело, не найдя связи между наездом на несчастную женщину и нетрезвым состоянием автомобилиста, который накануне отмечал день рождения дочери. Эксперты пришли к выводу, что «водитель не имел возможности предотвратить наезд на пешехода». Такое решение стало шоком для родных Анны Денисовой, которые продолжают добиваться справедливости.

– Моя бабушка прожила тяжёлую жизнь,  – рассказала «Ридусу» внучка погибшей Ольга Афанасьева. – Когда ей было восемь или девять лет, фашисты сожгли всю их деревню, а людей погнали в концлагерь. Бабушка вместе со своей мамой, моей прабабушкой, шли в конце колонны. Один из немцев пожалел их – когда проходили мимо оврага, они знаками показал им, чтобы они прыгали в этот овраг. Они прыгнули и так спаслись. Им пришлось жить в землянке. Есть было абсолютно нечего: они ели ботву от картошки.

После война Анна окончила школу и педагогическое училище. Став воспитательницей, она посвятила жизнь детям. В то роковое утро старушка спешила в храм – помянуть свою маму в годовщину её смерти. Этот же день стал последним и в жизни самой Анны Денисовой. До Вознесенской церкви 83-летняя женщина не дошла нескольких метров, когда на «зебре» угодила под автомобиль. Полученные травмы с жизнью оказались не совместимы.

Мишин на допросе заявил, что, когда увидел женщину на переходе, применил экстренное торможение, но было уже поздно. Между тем адвокат потерпевшей стороны Владимир Каликин утверждает, водитель должен был заметить женщину еще за 42 метра до «зебры»: к такому выводу эксперты пришли, изучив записи видеорегистратора. 

После смертельного наезда бывшего таможенника даже не лишили водительских прав. Адвокат Каликин сообщил, что Мишину после трагедии выписывали штрафы за нарушение дорожных правил. Представитель потерпевших направил в Следственный комитет России и Генпрокуратуру заявление с просьбой отменить постановление о прекращении уголовного дела. Документ вернули в Фокинский межрайонный следственный отдел и прокуратуру Брянска. Ответа родные Анны Денисовой пока не дождались.

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

3 апреля 2026, Пятница, 14:11

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность, об этом в своём телеграм-канале сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Брянская полиция задержала семерых торговцев наркотиками через интернет

3 апреля 2026, Пятница, 12:59

Брянская полиция задержала семерых торговцев наркотиками через интернет

Сотрудники брянской полиции задержали семерых жителей различных регионов России. Сообщников подозревают в незаконном обороте наркотиков в составе преступной группировки

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

3 апреля 2026, Пятница, 12:06

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

В Дятькове Брянской области суд заставил администрацию города Фокино выплатить денежную компенсацию женщине, которую укусила бродячая собака

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

3 апреля 2026, Пятница, 11:20

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

В Фокинском районе Брянска суд начнёт рассматривать уголовное дело главного механика предприятия, занимающегося производством изделий из бетона. Мужчину обвиняют в преступной халатности

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

3 апреля 2026, Пятница, 10:41

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 42-летнему жителю Брянска, которого признали виновным в финансировании терроризма