29 января 2019, Вторник, 04:30
Дело беглого строителя брянской электроподстанции Зингаревича закрыли
Уголовное дело разыскиваемого строителя брянской электроподстанции Антона Зингаревича прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Сын бывшего члена совета директоров «Россетей» и совладельца группы «Илим» Бориса Зингаревича обвинялся в мошенничестве с банковскими кредитами.
Владельцу ГК «Энергостройинвест-холдинг» Антону Зингаревичу следователи предъявили в 2016 году заочное обвинение. Он, а также генеральный директор строительной компании Константин Шишкин обвинялись в хищении 2,5 миллиардов рублей. Было установлено, что Зингаревич скрылся в США. Тогда его защитники заявили, что он лечится за пределами России.
Первоначально следователи обвиняли его в получении в банке «Глобэкс» кредита, который планировалось направить на строительство в Брянской области электроподстанции «Белобережская». Кредит был выдан в декабре 2013 года, однако через несколько месяцев заемщик перестал его обслуживать, так и не построив станцию. Следствие тогда установило, что полученные деньги были выведены из структур холдинга «Энергостройинвест-холдинг».
Летом 2018 года Московский городской суд отменил приговор бывшему директору «Энергостройинвест-холдинг» Константину Шишкину. Адвокаты доказали, что их подзащитный выполнял лишь служебные обязанности и к мошенничеству не имеет никакого отношения. Этот оправдательный вердикт послужил основой для прекращения всего дела.
Как сообщило издание РБК, в конце декабря 2018 года уголовное преследование Антона Зингаревича закрыли. Как следует из документа следователя, все долги заявителям были выполнены. Также оказалось, что бизнесмены никого не обманывали при получении денег в банках. Ложные сведения о цели использования кредитов обвиняемые направляли в банки уже после заключения кредитных договоров.
Адвокат бизнесмена заявил, что дело прекращено по справедливому основанию.








