Наверх

24 января 2019, Четверг, 16:20

Голуби с площадей Брянска оказались «выпускниками» МГУ 1958 года

Голуби с площадей Брянска оказались «выпускниками» МГУ 1958 года

Стаи брянских голубей, которые прижились на площадях города, оказались с московской родословной. Об этом рассказал бывший первый секретарь горкома ВЛКСМ, бывший заместитель председателя Брянского горисполкома Алексей Семиохин.

В своей статье, опубликованной «Брянским рабочим» Алексей Семиохин вспоминает:

«Следуя духу времени, в 1958 году было решено развести диких голубей и в Брянске… Зная, что Москва, готовясь к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, развела большое количество этих птиц, я позвонил секретарю столичного горкома ВЛКСМ и попросил помочь решить эту проблему. Тот дал согласие. Голубей отлавливали на площади у здания университета им. Ломоносова при помощи сетки и кормовых приманок… В Брянск доставили 20 сизарей, которых везли прямо в салоне служебного «Москвича». Мы их выпустили на чердак здания Брянского обкома партии. Постепенно их приучили опускать на площади у здания обкома и горкома партии, посыпали им зерно…»

По словам Семиохина, голубиный запах в салоне автомобиля долго выводили при помощи одеколонов и духов. Зато московские гости хорошо прижились в Брянске.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 19 июня закроют движение на улице Горького

18 июня 2025, Среда, 18:31

В Брянске 19 июня закроют движение на улице Горького

Ограничение связано с необходимостью переустройства инженерных сетей для расширения проезжей части

С 1 июля по проспекту Героев в Брянске впервые запустят автобусный маршрут

18 июня 2025, Среда, 17:28

С 1 июля по проспекту Героев в Брянске впервые запустят автобусный маршрут

Новый маршрут регулярных перевозок — это продление уже существующей схемы движения автобуса № 1

Жителям Брянской области сообщили о возможной блокировке переводов денег на карты

18 июня 2025, Среда, 15:58

Жителям Брянской области сообщили о возможной блокировке переводов денег на карты

Граждан обещают уведомлять о приостановке в день блокировки

Директор брянской школы и отец пятерых детей отправился на СВО добровольцем

18 июня 2025, Среда, 15:55

Директор брянской школы и отец пятерых детей отправился на СВО добровольцем

Сайт «Антифашист» рассказал о брянском участнике СВО с позывным «Историк» - учителе, истории, директоре брянской школы, многодетном отце

Определен ТОП-30 автодорожных проектов на 2025–2030 годы

18 июня 2025, Среда, 15:04

Определен ТОП-30 автодорожных проектов на 2025–2030 годы

Крупнейший проект списка — объединённый проект строительства семи участков трассы Джубга — Сочи, проектирование которой завершится к 2026 году по планам ГК «Автодор»