Наверх

3 октября 2018, Среда, 10:38

Основатель брянской компании смог в одиночку пробиться на мировые рынки

Основатель брянской компании смог в одиночку пробиться на мировые рынки

Основатель расположенной в Жуковке Брянской области компании «Интерметалл» Владимир Шуравко сумел в одиночку пробиться на многие мировые рынки. Сейчас на самых значительных выставках в Европе он порой в единственном числе представляет Россию, что само по себе невероятно.

– Да, бывает так, что в Германии рядом со мной полтысячи китайских компаний, а из России я один, – рассказал «Брянским новостям» Владимир Шуравко. 

Он и незаурядный предприниматель, и талантливый изобретатель – вместе со своим коллективом зарегистрировал пять патентов. Причем Владимир Шуравко каждый раз изобретает то, что, казалось бы, невозможно усовершенствовать – простейшие лопаты и другие сельскохозяйственные инструменты.

Старый пункт приема металла сейчас превратился в современное производство, где сразу обращаешь внимание на нестандартное оборудование. Печи обжига конструировали сами, в одной из них температура поднимается до 1200 градусов. 

– Долго думали, как уменьшить расход газа и достичь нужной температуры. Сумели, – рассказывает Владимир Шуравко. 

Будучи инженером по образованию, он добился того, что его сельхозорудия покупают в десятках стран мира. Они будут продаваться даже в ЮАР. В Узбекистане есть уже дилерская сеть. Оказывается, очень многие жители Европы занимаются садоводством или высаживают клумбы. Им нужен инструмент, после работы с которым не болит спина. И Владимир Шуравко изобрел несколько видов таких инструментов, которые отличаются хитрыми изгибами и захватами. Работать ими – все равно что отдыхать. И это удивляет больше всего. Отличная упаковка товара обращает на себя внимание. Все учтено, все восхищает.

Если раньше Владимир Шуравко, принимая звонки из-за границы, садился в автомобиль и ехал куда-нибудь в Чехию для деловых переговоров, не будучи уверенным, что вернется с заключенным контрактом, то теперь делает иначе. Переговоры проводит, как правило, на крупных европейских выставках и ярмарках, где представлен весь белый свет:

– Везу свои изделия в большом черном прицепе. Немцы даже фотографировались на фоне этого чуда. Поездки превращаю в путешествия – заезжаем в разные города и места, даже на море. Испанию вдоль и поперек уже объездил и хорошо знаю. Что касается участия в ярмарках, то это тяжелая работа. Я не понимал ранее, почему переводчикам платят так много. Но он общается с потенциальными партнерами целый день и просто выматывается к концу дня, падает с ног, так как говорит больше моего. Турок пожаловался как-то, что четыре года впустую ездил на ярмарки, чтобы пробиться. Рядом стоят конкуренты, у которых все покупают, с которыми заключают контракты, а его не замечают. Причина же простая – настороженно относятся к новичкам.

Опыт участия в ярмарках – немалая ценность. Потому областной экспортный центр не раз обращался к Владимиру Шуравко с просьбой разъяснить, с чего все начинать. Не так давно глава правительстве Дмитрий Медведев сказал, что торговые представительства России работают вхолостую. В этом убедился и Владимир Шуравко:

– Предлагаю им продвигать мои товары, договариваться, а они отвечают, что у них лишь шесть миллионов на работу. Ну и что? Есть телефон – уже можно работать!

Доставка выставочного товара за границу доставляет немало хлопот. Когда Владимир Шуравко вез инструмент в первый раз, пограничники и таможенники несколько раз гоняли его с грузового терминала в пассажирский. Потом поляки потребовали страховку, возникла путаница. Время поджимало, едва не сорвалось все.

– На выставках часто удивляются: Россия? Что они могут сделать и привезти? – говорит Владимир Шуравко. – Но не нужно этого бояться. Мои инструменты американцы посмотрели и сказали:  «Это здорово, у нас таких нет». Заинтересовались, жду заключения контракта. Немцы тоже приняли конструкцию, теперь долго будут сертифицировать ее, проверять. Надеюсь, осенью позвонят. Там не так, как у нас: по рукам – и давай.

Когда у Владимира Шуравко спрашивают о качестве инструмента, он шутливо и гордо отвечает:

«Лучше, чем у «Мерседеса». На тысячу изделий только одна поломка может быть. И то лишь потому, что кто-то берется целину обрабатывать лопатой. Или внутренняя полость проявит себя. Ее нельзя обнаружить при заготовке».

Инструменты жуковского завода под маркой «Торнадо» и «Торнадика» теперь, как ни удивительно, знают во всем мире. Марка зарегистрирована в Швейцарии. Конструкция простейших лопат удивляет: они выдерживают 2 тонны, по ним даже трактора ездили. Товар отправляется целыми фурами в далекие страны, и производство набирает обороты. Недавно глава компании провел успешные переговоры в Германии и Словении, предстоят встречи в Италии.

Пример небольшой жуковской компании, которая на глазах расширяет свою известность и набирает обороты, еще раз доказывает, что талант и труд обязательно будут вознаграждены.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы