Наверх

30 сентября 2018, Воскресенье, 16:13

В Брянске на одном месте за сутки 30 тысяч раз нарушают ПДД – ГАИ слепа

В Брянске на одном месте за сутки 30 тысяч раз нарушают ПДД – ГАИ слепа

В Брянске на одном месте водители за сутки около 30 тысяч раз нарушают правила дорожного движения, но сотрудники ГИБДД этого не замечают.

Речь идет о магической кольцевой развязке около «Полтинника». Из тысячи водителей от силы один проезжает эту развязку по правилам. 

Перед запуском кольцевого движения управление ГИБДД напомнило всем автомобилистам, как нужно проезжать развязку, но удивительно то, что сами же сотрудники ГАИ и забыли об этом.

Почти все водители, въезжая на дорогу с кольцевым движением, включают сигнал левого поворота, собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД, так делать неправильно. При въезде на кольцо необходимо включить сигнал правого поворота, независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Сигнал левого поворота нужно включать уже на кольце, если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд.

Это правилом пренебрегает абсолютное большинство водителей, а за сутки через развязку проходит около 30 тысяч машин.

Хуже всего то, что перед кольцом водителям нужно понять абракадабру из знаков.

С какой полосы можно выезжать на перекресток с круговым движением? Согласно пункту 8.5 ПДД – с любой полосы. Однако перед развязкой висит гирлянда знаков, показывающих, как нужно двигаться. Тем, кто едет со стороны Бежицы и намерен повернуть в сторону Чермета, знак велит заезжать только с левой полосы. Причем при заезде, если строго следовать ПДД, нужно сразу включить правый поворотник. И двигаться либо по внешней полосе, либо сразу перестраиваться в среднюю или крайнюю левую, для чего нужно включать уже левый поворотник. Причем сделать это нужно за доли секунды или вынужденно пересекаться с теми, кто заезжает на кольцо со средней полосы.

Разумеется, никто так не перестраивается – едут как придется, нарушая правила, которые в этой части так же нелепы, как и кольцо.

Именно в силу его нелепости и добавляется число нарушений. Если водитель едет из Бежицы прямо, то, как правило, он пересекает внешнее кольцо, потом тут же заезжает на среднее, потом опять выезжает на внешнее и продолжает движение по красноармейской. По сути, такому водителю нужно либо ехать по внешнему кольцу, либо четыре раза включать сигнал поворота, чтобы проехать по правилам. Никто, однако, поворотники не включает – здравый смысл берет верх.

Таким образом, кольцевая развязка – это не развязка, а клубок противоречий и нарушений. Причем их никто не пытается развязать, сотрудники ГИБДД приезжают сюда, как правило, лишь  тогда, когда происходит очередная авария. 

У водителей возникает вопрос: зачем нужно стряпать такие правила, которые невозможно выполнить, и зачем нужно строить такие кольца, на которых невозможно соблюсти правила? И зачем закрывать глаза на всю эту белиберду?

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду