20 сентября 2018, Четверг, 05:00
Брянскому партизану пригрозили пытками паяльником за жилищные долги
Стали известны подробности скандальной истории в Казани, когда 91-летнему ветерану войны коллекторы угрожали расправой за коммунальные долги. Оказалось, что Юрий Величко начал воевать с фашистами еще подростком, он стал партизаном в Брянской области. Затем он попал в восьмую штурмовую инженерно-саперную бригаду Белорусского фронта. После войны трудился на предприятиях, а в 1956 году перебрался в Казань.
Как сообщила «Российская газета», Юрию Величко управляющая компания отключила на неделю электричество. Якобы у старика накопились долги, хотя он оспаривал это, предоставляя документы. Потом ему стали угрожать расправой коллекторы.
− Ко мне направили коллекторов. Звонят мне в дверь, открываю, а на пороге стоят два таких здоровых мужика. Начали угрожать мне − мол, паяльник в одно место воткнут! Я этим ребятам говорю: зря пугаете. Я в жизни видел что-то гораздо хуже вашего паяльника, − сообщил Юрий Величко.
Скандал получил широкое освещение в СМИ, после чего власти отреагировали на него. Проверку организовала прокуратура, затем подключился Следственный комитет. Директор управляющей компании был отстранен от должности.
Глава райадминистрации Казани Тимур Алибаев извинился перед ветераном, назвав произошедшее вопиющим случаем.








