Наверх

18 сентября 2018, Вторник, 03:01

Брянец дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне

Брянец дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне

Житель Брянска Виктор Подставкин дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне.

Он выходит на все митинги и парады, посвященные Великой Отечественной войне. На полях боев погибли восемь дядей Виктора Подставкина. И только его отец вернулся с фронта – с ранением. С 15 лет – пришел туда еще до войны – отец трудился на 192 военном заводе. Оставил эту работу в 80 лет.

Виктор Подставкин пришел на военный парад, посвященный 75-летию освобождения Брянска, вместе с дочерью и восьмилетней внучкой. Он облачился в солдатскую форму, но если ее сшил не так давно, то фляжка была настоящей, фронтовой. На ней выгравированы имена бойцов. Пряжка ремня была тоже военной. В дополнение к солдатскому костюму на шее висел бинокль, которому около 80 лет.

– Я стараюсь не пропускать ни одного праздника, ни одного события, связанного с войной. Считаю, что для каждого советского человека это главная дата, так как через все семьи прошла война, – сказал «Брянским новостям» Виктор Подставкин. – Именно поэтому свой дочери я рассказывал о войне и об отце. Но она знала деда и слышала от него многое о фронте. А вот внучке уже я рассказываю о страшном времени в жизни страны. С Региной мы объездили почти все братские могилы Брянщины. Мы не просто там бываем. Я рассказываю ей о том, кто здесь погиб, и мы обязательно весной и осенью берем луковицы тюльпанов и высаживаем их на братских могилах. Очень часто бываем в Навле около Черного дуба. Туда мы возим цветы и даже конфеты. Внучка знает, что там погибло много детей.

Восьмилетняя Регина сказала, что приносила в школу военные вещи дедушки.

– Мне очень интересно этим заниматься. А одноклассникам – не знаю. Они у меня ничего не спрашивали. С дедушкой я всегда буду ездить, потому что это важно и нужно. Когда дедушка рассказывает о войне, то понимаешь, что это страшно. Потому что убивали не только солдат, но и их родственников и даже детей.

Мама Регины рассказала, что отец ей тоже рассказывал много о войне:

– Я согласна, что возлагать на государство те обязанности, которые должны лежать на плечах семьи, неправильно. Все, что мы даем детям, потом дополняется школой, обществом, но закладывается все основное в семье. Я благодарна отцу за то, что он мне такое внимание уделял и теперь занимается внучкой.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область