Наверх

18 сентября 2018, Вторник, 03:01

Брянец дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне

Брянец дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне

Житель Брянска Виктор Подставкин дал потрясающий пример памяти о восьмерых дядях, погибших на войне.

Он выходит на все митинги и парады, посвященные Великой Отечественной войне. На полях боев погибли восемь дядей Виктора Подставкина. И только его отец вернулся с фронта – с ранением. С 15 лет – пришел туда еще до войны – отец трудился на 192 военном заводе. Оставил эту работу в 80 лет.

Виктор Подставкин пришел на военный парад, посвященный 75-летию освобождения Брянска, вместе с дочерью и восьмилетней внучкой. Он облачился в солдатскую форму, но если ее сшил не так давно, то фляжка была настоящей, фронтовой. На ней выгравированы имена бойцов. Пряжка ремня была тоже военной. В дополнение к солдатскому костюму на шее висел бинокль, которому около 80 лет.

– Я стараюсь не пропускать ни одного праздника, ни одного события, связанного с войной. Считаю, что для каждого советского человека это главная дата, так как через все семьи прошла война, – сказал «Брянским новостям» Виктор Подставкин. – Именно поэтому свой дочери я рассказывал о войне и об отце. Но она знала деда и слышала от него многое о фронте. А вот внучке уже я рассказываю о страшном времени в жизни страны. С Региной мы объездили почти все братские могилы Брянщины. Мы не просто там бываем. Я рассказываю ей о том, кто здесь погиб, и мы обязательно весной и осенью берем луковицы тюльпанов и высаживаем их на братских могилах. Очень часто бываем в Навле около Черного дуба. Туда мы возим цветы и даже конфеты. Внучка знает, что там погибло много детей.

Восьмилетняя Регина сказала, что приносила в школу военные вещи дедушки.

– Мне очень интересно этим заниматься. А одноклассникам – не знаю. Они у меня ничего не спрашивали. С дедушкой я всегда буду ездить, потому что это важно и нужно. Когда дедушка рассказывает о войне, то понимаешь, что это страшно. Потому что убивали не только солдат, но и их родственников и даже детей.

Мама Регины рассказала, что отец ей тоже рассказывал много о войне:

– Я согласна, что возлагать на государство те обязанности, которые должны лежать на плечах семьи, неправильно. Все, что мы даем детям, потом дополняется школой, обществом, но закладывается все основное в семье. Я благодарна отцу за то, что он мне такое внимание уделял и теперь занимается внучкой.

Фото: «Брянские новости»

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»