Наверх

20 июля 2018, Пятница, 10:55

Профессор ответил разочарованному в брянской науке ученому

Профессор ответил разочарованному в брянской науке ученому

Профессор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков ответил своему коллеге, который разочаровался в вузах и науке. 

Разочарованный профессор одного из брянских вузов заявил ранее «Брянским новостям», что разделение Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки дает шанс встряхнуться и пойти наконец по тому пути, которое нужно обществу и государству.

Профессор попросил не называть ни своего имени, ни вуза, которому отдал несколько десятилетий работы. Причина проста – он зарабатывал на диссертациях для своих же аспирантов. То есть множил число псевдоученых:

– И так поступают очень многие. У нас десятки или сотни липовых ученых, которые не могут даже статью написать.

Особых достижений брянской науки профессор не видит:

– Назовите мне хотя бы одно открытие, хотя бы одну научную разработку, о которой говорила бы вся страна. Их нет и быть не может. Потому в вузах у нас научная работа свелась к фикции. Какие исследования! О чем вы! Где базы для этого? Их нет. Их и не могло быть, потому что перед нашими университетами не ставились такие задачи. Вузы работают на себя, точнее, они занимаются фикцией. То, к чему скатились наши университеты, это позор.

Однако проректор по научной работе БГАУ Владимир Ториков высказал свое несогласие с таким мрачным взглядом:

– Уважающий себя профессор не должен выступать инкогнито! Пусть будет ему стыдно, что он готовит липовых ученых. Пусть он пишет и говорит открыто, что у него нет научной школы, коль сам пишет кандидатские диссертации. Наука ценится народом любая – как фундаментальная, так и прикладная. Я впервые слышу о торговле должностями в вузах. Переизбрание ППС в каждом вузе проходит на конкурсной основе, открыто. Настоящая наука начинается с первого года обучения. Для этого в вузе необходимо создавать научно-исследовательские лаборатории с использованием современного научного оборудования. Так, например, в Брянском ГАУ имеется Центр коллективного пользования приборным и научным оборудованием, где имеются все необходимые самые современные дорогостоящие приборы. С использованием этих приборов выполняются самые разнообразные исследования в области агроэкологии, агрономии, зоотехнии и ветеринарии. По инженерным направлениям подготовки специалистов успешно функционируют свои специализированные лаборатории. Ученые БГАУ выполняют научные исследования и гранты, объявленные РФФИ, различными Министерствами и фондами. На сайтах брянских вузов изложена подробная информация о научных достижениях того или иного коллектива. Любой посетитель сайта и читатель научных трудов их может оценить лично.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид