Наверх

6 июля 2018, Пятница, 14:54

Жительница Челябинска впервые навестит могилу дяди-героя под Севском

Жительница Челябинска впервые навестит могилу дяди-героя под Севском

Жительница Челябинска Татьяна Суходаева откликнулась на публикацию «Брянских новостей» «Утраченная память» и рассказала о своём дяде – герое войны, погибшем и похороненного в севском селе Шведчики:

«Более 10 лет назад мы с дядей впервые посетили могилу деда, погибшего 10 августа 1943 года в Смоленской области. В могиле захоронено 7500 останков погибших воинов, надгробных фамилий тоже не было. 

В Книге Памяти от руки были вписаны имена бойцов, перезахороненных в 1952-1956 годах. Здесь была и фамилия моего деда. Работники местного музея рассказали, что правнук погибшего и захороненного здесь воина на собственные средства выполнил все основные работы по восстановлению захоронения, но погиб в автокатастрофе и не смог завершить задуманные работы. 

Хочу сказать про это так: мне не стыдно перед памятью моих родственников за не вылощенные могилы, их по нашей стране очень много. Так же мне не стыдно, что в нашей большой стране не хватает средств, что бы содержать их  в достойном состоянии. Как можем, так и ухаживаем! Перед кем нам стыдиться? Всё это так не важно!

Для меня важно, что мы не так давно нашли могилу нашего дяди Пекшева Ивана Григорьевича, 1924 года рождения, погибшего 24 августа 1943 года и похороненного в селе Шведчики Севского района. 

Проживаю в Челябинске, и вот сбылась мечта, которую я не могла раньше осуществить – 16 июля я поеду на могилу дяди, на которой никто из нас не был. 

В Воронежской области ещё жива его сестра. На войне был другой брат из их семьи − Пекшев Алексей Григорьевич, который потерял зрение в бою и прожил свою жизнь слепым.

После посещения могилы в Шведчиках поеду в Смоленскую область на могилу деда.

 Они жили в разных местах большой страны, были разного возраста, а погибли оба в августе 1943 года.

Привезу фотографию старой тёти с могилы её брата, которая будет очень рада. Вряд ли важно будет и ей, как выглядит памятник.

Даже, когда я пишу это письмо, у меня ком в горле стоит от счастья, что не всё так плохо в наших простых людях.  Самое главное − мы помним и чтим своих воинов, которые погибли за нашу жизнь. В праздник Победы мы идём в колонне Бессмертного полка и испытываем невыразимую гордость и счастье, что являемся потомками героев. Вот это мне кажется самым главным. 

Моих родителей уже давно нет с нами, но я чувствую их поддержку в этом не простом для меня путешествии. 

Хочется верить, что наши внуки, даже если сейчас им это не понятно, потом поймут, что важно в этой жизни, и никогда не предадут  память о погибших воинах.

И ещё об одном: мне кажется, что важнее сейчас больше уделять внимания молодым. Пусть любой лишний рубль в стране послужит пользой на их всестороннее развитие, пусть детство у них будет радостным и счастливым. 

А могилы… придёт время, и они будут «богаче». Я в этом не сомневаюсь».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади