Наверх

5 февраля 2015, Четверг, 07:55

Утраченная память: с обелиска в брянских Шведчиках исчезают имена героев войны

Утраченная память: с обелиска в брянских Шведчиках исчезают имена героев войны

В редакцию «Брянских новостей» пришло письмо от Виктора Ефимова − внука героя Великой Отечественной войны Леонтия Ольхова, погибшего в бою за освобождение Брянщины. Родственник героя удручён тем, в каком состоянии ныне находится обелиск на месте гибели его деда.

«Здравствуйте, уважаемая редакция.

Я живу в Оренбургском крае, и с Брянщиной меня ничего бы не связывало, если бы не Великая Отечественная война. На вашей земле в Севском районе погиб мой дед − Ольхов Леонтий Платонович.

Родился он в 1918 году в селе Самарка (сейчас этого села уже нет) Чкаловской области (ныне Оренбургская), Акбулакский район. В 1941 году ушел на фронт гвардии сержантом. Воевал он в 37 Гвардейской Стрелковой Дивизии.

Есть в селе Шведчики памятник на братской могиле. Согласно справке из архива Министерства Обороны, под номером 268 там 29.08.1943 года захоронен и мой дед. В 1970- х годах нам прислали письмо из Шведчиков школьники, сообщившие о том, что на памятнике есть фамилия моего деда, а ребята ухаживают за монументом.

Но сегодня на памятнике нет фамилии сержанта Ольхова. Как такое могло случиться?

Фотографию этого монумента мне прислали по моей просьбе люди, живущие в Шведчиках. На него невозможно смотреть без слез − так он запущен, часть фамилий утрачена, а остальные либо читаются с трудом, либо их невозможно разобрать и вовсе. Короткая память у местной власти? Забыли о фронтовиках? Вот так со временем бойцы превращаются в неизвестных солдат. Жалкое состояние этих памятников говорит о плачевном состоянии наших душ.

Я думаю, что в каждой семье, где есть погибшие на войне, память будет храниться до тех пор, пока жив кто-то из потомков. Мой дед погиб в 25 лет. Он навсегда остался лежать в вашей брянской земле. Памятники скорее нужны живущим, для напоминания о тех, кто тоже хотел жить мирно, но отдал свою жизнь за то, чтобы жили другие.

Прошу вас опубликовать мое письмо для того чтобы власть, обремененная мелкими сегодняшними заботами, вспомнила о тех, кто достоин лучших почестей. Очередная серебрянка и покошенная трава вокруг разрушенного обелиска не спасут утраченную память. Захоронение требует обновления и постоянного ухода. Мы, потерявшие своих близких в Великой Отечественной войне, рассчитываем на власть, которая следуя указам президента, приведет в порядок и восстановит утраченные памятники.

С уважением, Виктор Ефимов, внук погибшего гвардии сержанта Леонтия Платоновича Ольхова».

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети