Наверх

28 июня 2018, Четверг, 08:01

Отдых в Беларуси — привлекательность Нарочанских озер

Отдых в Беларуси — привлекательность Нарочанских озер

Беларусь – страна озер. Северная часть страны буквально усеяна ими. На северо-западе республики расположена система Нарочанских озер. Центром системы является озеро Нароч. Его по праву можно назвать белорусским морем. Стоя на одном берегу озера, нельзя увидеть противоположенный. Правда, есть в озере и небольшой изъян – глубины здесь по праву можно назвать детскими. На пляже санатория «Сосны» выстроен пирс, длинной в несколько сотен метров, но даже там, где он заканчивается, глубина почти такая же, как в плавательном бассейне. Зато воды в озере прогреваются очень хорошо. Оформить тур можно на сайте turcentr.by.

На берегах озера расположилось несколько санаториев и одноименный курортный поселок. Озеро окружено сосновым лесом, его прохлада придает особенную атмосферу. Посетив пляжи озера, вы встретите полноправных хозяев этих водоемов – лебедей. Птицы здесь не боятся людей, а наоборот. Туристы постоянно подкармливают птиц, так что не следует удивляться, если они вдруг будут ждать от вас гостинцы.

Напротив озера Нароч расположилось еще одно – озеро Белое. Воды этого озера не такие теплые, как в Нарочи, зато здесь вы можете насладиться глубиной и вдоволь поплавать. К тому же, отсутствие людных пляжей избавит вас от птичьего присутствия.

Нароч находится в Мядельском районе. Город Мядель стоит на берегу озера Мястро. Это еще один водоем в системе озер. Городской пляж – людное место, здесь есть аттракционы, можно арендовать катамаран и совершить водную прогулку по озеру. Отдых в Мяделе можно провести с интересом, в районе расположено более 10 церквей и костелов. Музей народной славы посвящен истории Мядельского района. Особенно чтят память великой отечественной войны.

Но история города уходит глубоко в прошлое. Старый город располагается на северном берегу, а на восточном возвели новый Мядель, его история начинается с 15 века. Но многовековая история города скрыта от глаз, большую часть старинных построек затянули болота, на которых стоит город. Но все же истории суждено жить. На озере Мястро сохранился остров, на котором стоит башня городского дворца. Согласно легенде, однажды замок был проклят, и в нем поселились змеи.

Полностью легенду вы можете услышать, посетив гостеприимный город Мядель.

Мидийная личность: брянцы посмотрели, как на арендованном море выращивают устриц

4 августа 2026, Вторник, 07:55

Мидийная личность: брянцы посмотрели, как на арендованном море выращивают устриц

Брянские путешественники посмотрели, как на арендованных гектарах Чёрного моря предприниматель стал выращивать устриц и мидий

Брянские репортеры добрались до Абхазии без потери времени, но с досмотром

11 июля 2026, Суббота, 07:57

Брянские репортеры добрались до Абхазии без потери времени, но с досмотром

Репортеры «Брянских новостей», которые отправились в Абхазию, добрались до места назначения без потери времени, но не обошлось без строгого досмотра на границе

По дороге на юг брянские репортеры увидели много закрытых кафе

9 июля 2026, Четверг, 13:23

По дороге на юг брянские репортеры увидели много закрытых кафе

Репортеры «Брянских новостей», которые сейчас едут в Абхазию по сочинскому серпантину, увидели на трассе «Дон» множество закрытых кафе. Примета беспокойного времени

Только фуры и репортеры: впервые брянцы проехали до Краснодара без пробок

9 июля 2026, Четверг, 07:59

Только фуры и репортеры: впервые брянцы проехали до Краснодара без пробок

За 15 часов брянские репортеры преодолели 1100 километров, хотя несколько раз останавливались на отдых. Им повезло − у них автомобиль с дизельным мотором

«Пистолет не активен»: так брянских репортеров встретили под Ростовом

8 июля 2026, Среда, 21:52

«Пистолет не активен»: так брянских репортеров встретили под Ростовом

Репортеры «Брянских новостей» отправились на автомобиле в Абхазию.. Но пустыми оказались и резервуары