Наверх

23 мая 2018, Среда, 12:18

В Брянской области начнется грандиозное строительство очистных

В Брянской области начнется грандиозное строительство очистных

В Брянской области началась подготовка к грандиозному строительству очистных сооружений. Программа затронет, по сути, все районы.

Первопроходцем станет поселок Навля. В начале года губернатор Александр Богомаз заявил, что этот район нуждается в строительстве очистных больше, чем другие.

Глава администрации района Александр Прудник рассказал «Брянским новостям»:

– Работа уже ведется. Мы подготовили предпроектное решение, оно станет основой для реализации самого проекта. Выбрана площадка, на которой будут строиться сооружения, проведены изыскания, сделана аналитика стоков, сбросов, уточнены физические параметры. Кроме того, требовалось определить энергетические траты, предусмотреть сети. В общем, мы уже имеем объемную документацию и сделали последние штрихи.

Проекты очистных разработают в правительстве области. Александр Богомаз предложил вариант типовых проектов, что удешевит программу, на которую потребуется не менее двух – трех миллиардов рублей.

– Такое решение верное, – убежден Александр Прудник. – Поскольку деньги огромные, не нужно допускать, чтобы одни шли в лес, а другие по дрова. У нас один климатический пояс, это упрощает задачу. Если бы зимой были пятидесятиградусные морозы, а летом – сорокаградусная жара, тогда пришлось бы думать о крытых очистных или системе охлаждения, без которых бактериальная очистка стоков невозможно. Но в наших условиях типовые очистные с одинаковой эффективностью будут работать и в Навле, и в Унече, и в Локте. Условия отличаются лишь составом стоков, а также их объемом и расположением относительно поселка или города.

Для стоков, например, гальванического производства потребуется одна система очистки, для города, в котором развита пищевая промышленность – другая, но бытовые стоки одинаковые везде, что упрощает задачу.

Старые очистные сооружения под Навлей уже давно бесполезны. В этом месте, в паре километров от поселка, и начнется строительство. По словам главы, оно не ущемит интересы местных жителей и не коснется микрорайонов которые будут возводиться со временем. Строительство обойдется в 80 – 100 миллионов рублей, большую часть средств предоставит область. По мнению Александра Прудника, через два с половиной года Навля будет с новыми очистными. Работать они должны не менее пятидесяти лет. В случае необходимости увеличить мощность, достаточно будет добавить лишнюю «коробку».

До конца 2021 года все районы Брянской области должны построить современные очистные. Это будет настоящая экологическая революция в том деле, за которое не брались по меньшей мере полсотни лет.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз