Наверх

21 мая 2018, Понедельник, 04:45

В Брянске нашли околоток гордых котов и горной первозданности

В Брянске нашли околоток гордых котов и горной первозданности

Репортеры «Брянских новостей» нашли в Брянске околоток почти сказочных домишек, гордых котов, горной первозданности и невероятной тишины, прерываемой лишь суетой скворцов и пением птиц.  

Улицы Некрасова, Ново-Некрасовская, Дальний переулок – это уголок Брянска, о котором знают лишь местные жители, горцы. Здесь почти первозданная природа и домишки, куда так и не пришла цивилизация, если не считать электричества и узенькой дороги, на которой могли бы разойтись два ослика, но не разъехаться двум автомобилям. Потому они часто сдают назад, чтобы уступить проезд друг другу.

На Некрасовскую можно спуститься из парка «Соловьи» мимо нескольких заметных особняков, один из которых, по словам местных жителей, построил бывший архитектор. Здесь почти Кавказ: горы, сосны, пропитанный хвоей воздух. Дальше все проще – почти позапрошлый век с его неказистыми домишками. Зато нетронутая природа поражает. Улицы заросли кустами сирени с яркими и пахучими кистями. Цветет боярышник и шиповник, жужжат над ирисами пчелы. Скворцы близ домов на зеленых полянках копаются в  траве. Их целые тучи здесь. В отцветшей черемухе поют соловьи. Маленькие хатки утопают в цветущих вишнях и яблонях. Аккуратно возделанные грядки, на которых с удовольствием копаются хозяева, создают ощущение полной гармонии. На своих земельных островках люди зачем-то высаживают туи и можжевельник, хотя вокруг и без того все зелено. Есть совсем ветхие избушки, около которых на лавочках в тени восседают старушки. От этого становится уютно и умиротворенно. Дети, даже маленькие, ходят по горным улочкам самостоятельно – без сопровождения родителей. Маршруток здесь нет, потому народ не спеша добирается до улицы Калинина пешком.

Коты здесь удивительные. Они гордые. Как ни пытался фоторепортер «Брянских новостей» окликнуть их, ни один не обернулся – медленно и с достоинством продолжали свой путь к какой-то цели.

Иногда слышался звон колоколов церкви. Он чистый, потому что не смешивается с городским шумом.

Хорошо, что Брянск сохранил такие уголки. По ним можно гулять, как по музею старины и первозданности, вспоминая, что служенье муз не терпит суеты.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места