Наверх

18 апреля 2018, Среда, 04:31

Брянские производители попались на фальсификации молока

Брянские производители попались на фальсификации молока

Сообщение о том, что не все молоко брянских производителей оказалось качественным, вызвало обеспокоенность покупателей. Они тревожатся прежде всего за детей.

Как рассказал журнал «Спрос», эксперты исследовали жирность молока и наличие растительных жиров. Проверяли молоко из Ярославля, Воронежа Красноярска и других городов. Соответствуют заявленному качеству молоко брянских марок «Милград» и «Березка», которые успешно прошли испытания. В остальных трех образцах обнаружены растительные жиры, а в пакете карачевского производителя «Щедрая буренушка» – недолив и чуть заниженная жирность. 

Некоторые читатели «Брянских новостей» предположили, что речь идет о недобросовестной конкуренции – дескать, репутацию местных производителей умышленно подрывают. Однако нужно вспомнить, что качество проверялось и государственными учреждениями, которые тоже высказывали свои претензии. Ранее проверялись предприятия «Карачевмолпром», ТнВ «Сыр Стародубский», «Навлинские продукты» и «НавляМолПродукт». В 30 процентах проб сливочного масла, сметаны, сыра и творога были выявлены растительные жиры. 

В Саратове при проведении лабораторных исследований «Традиционного» и «Крестьянского» сливочного масла, выработанного ООО «ТД «Дубровкамолоко», выявлена фальсификация – использовались жиры немолочного происхождения. При этом изготовитель утверждал, что продукт якобы соответствует ГОСТ 32261-2013. 

Не все было ладно и с белорусскими производителями. Семь предприятий продавали в Брянской области молоко, которое произведено с нарушением Технического рекламента Таможенного союза. Такое заявление сделали в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Причиной стало то, что в продукте обнаружили сухое молоко. Ранее в «черный список» попадала продукция производства ОАО «Здравушка-милк», ОАО «Молочный мир», предприятия «Мозырские молочные продукты», ОАО «Минский молочный завод №1», ОАО «Бабушкина крынка», совхоз-комбинат «Сож», ОАО «Милкавита».  Со списком недобросовестных производителей потребители могут ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. 

Ранее о том, что далеко не все ладно на рынке молочных продуктов, заявила «Брянским новостям» и руководитель управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова:

«При проведении управлением контрольно-надзорных проверок по жалобам граждан выявляется некачественная молочная продукция, не соответствующая нормативным требованиям по тем или иным показателям. Но речь может идти только об отдельной партии такой продукции, выпущенной конкретным производителем. Говорить о недобросовестности производителя в целом в такой ситуации не представляется возможным».

Впрочем, если из года в год специалисты выявляют некачественные продукты, то, очевидно, Роспотребнадзор должен делать уже другие выводы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске