Наверх

15 апреля 2018, Воскресенье, 10:28

Возмущенные жители Брянска потребовали снести забор с тротуара

Возмущенные жители Брянска потребовали снести забор с тротуара

Жители Брянска потребовали убрать ограждение, с помощью которого пешеходам перекрыли тротуар на улице Романа Брянского.

Предприимчивые жильцы дома и не менее предприимчивая управляющая компания прямо на тротуаре поставили металлический забор. Пешеходы вынуждены продолжать путь по узкой дороге, где носятся туда-сюда автомобили. Городские власти и сотрудники ГИБДД старательно этого не замечают.

Казалось бы, решение напрашивается само собой, но, как пояснил «Брянским новостям» юрист Евгений Попов, не все так просто:

 – Владельцы квартир должны иметь документ о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, где расположен их многоквартирный дом. Это участок переходит бесплатно в общую долевую собственность. Далее собственники квартир проводят собрание и принимают решение, например, об установке шлагбаума или забора. В необходимых случаях решение нужно согласовать с органами управления товарищества собственников жилья, если оно было создано. Но закон требует, чтобы некоторые действие были согласованы с ГИБДД. Пункт 1.5 Правил дорожного движения гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В данном случае речь идет о дворе многоквартирного дома, а не о дороге, но пункт 1.5 Правил дорожного движения гласит «Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары…» В то же время прилегающая территория не рассматривается как дорога. В общем, если лезть в дебри противоречивых законов и правил, то вряд ли чего-то можно добиться. Конечно, здравый смысл подсказывает, что тротуары нельзя перегораживать, иначе их и не стоило бы строить. На мой взгляд, районные или городские власти должны попытаться решить этот вопрос через суд. И это тем более будет полезно, что сейчас в Брянске началось великое огораживание. Нужно отработать общие правила, чтобы горожане не портили друг другу жизнь. Власти не имеют права не замечать того кавардака, который творится в городе.

В самой управляющей компании «Брянским новостям» заявили, что «ограждение поставили уже давно», как будто давность может быть оправданием или осуждением этого решения.

Фото: «Брянские новости» 

У брянского браконьера прокурор в апелляционном суде конфисковал лодку

6 декабря 2025, Суббота, 07:45

У брянского браконьера прокурор в апелляционном суде конфисковал лодку

Суд прекратил уголовное дело, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

У брянских адвокатов закончились деньги? В палате озвучили цифры неплатежей

6 декабря 2025, Суббота, 07:00

У брянских адвокатов закончились деньги? В палате озвучили цифры неплатежей

В квалификационной комиссии палаты отметили, что членские взносы на общие нужды адвокатской палаты вносятся адвокатом ежемесячно

Обнищавшие брянцы стали выбрасывать автомобили, но депутаты спасут город

6 декабря 2025, Суббота, 06:01

Обнищавшие брянцы стали выбрасывать автомобили, но депутаты спасут город

Брянцы, у которых хватило денег на покупку автомобилей, обнищали настолько, что стали выбрасывать их на улицу

Восемь детей остались у брянца Олега Панина, погибшего в зоне СВО

6 декабря 2025, Суббота, 02:19

Восемь детей остались у брянца Олега Панина, погибшего в зоне СВО

Восемь детей осталось у брянца Олега Панина, который ушел из жизни в зоне СВО. Сегодня с ним простятся в Локте

При выполнении боевого задания в зоне СВО погиб брянский воин Максим Балан

5 декабря 2025, Пятница, 23:44

При выполнении боевого задания в зоне СВО погиб брянский воин Максим Балан

При выполнении боевого задания в зоне СВО погиб Максим Владимирович Балан из Клетнянского района Брянской области