Наверх

9 апреля 2018, Понедельник, 13:35

В Брянске у «Мельницы» высадят кусты вместо больших спиленных ясеней

В Брянске у «Мельницы» высадят кусты вместо больших спиленных ясеней

В Брянске около ТРЦ «Мельница» на Красноармейской улице, где спилили целую аллею деревьев, в качестве «компенсационного озеленения» будут высажены 80 кустов кизильника и дёрена. Возможно, они будут даже пластмассовыми, то есть вечными.

Сгладить горечь обиды решила администрация Брянска, которая в очередной раз показалась себя ненавистницей зелени. Чиновники особенно упирают на то, что кустарник оплатит собственник торгового центра, который, однако, не называется. Этим подчеркивается его щедрость. 

– Ещё в 2017 году руководство ТРЦ обратилось в Советскую районную администрацию с просьбой провести обследование ясеней, находящихся на разделительной полосе в зоне благоустройства, в связи с аварийным состоянием, – сообщили в администрации.

Бросив все дела, в том числе разрушенные дороги и отсутствующие тротуары, чиновники кинулись исполнять прихоть коммерсантов. Целая комиссия граждан из органов власти приехала обследовать 16 ясеней и обнаружила «неудовлетворительное состояние деревьев». В итоге 1 февраля Советская районная администрация выдала разрешение на окончательное уничтожение ясеней. Теперь там будет 80 кустарников, «что соответствует кислородопродуктивности утраченных деревьев».

Как считали эту продуктивность, остается загадкой. Площадь листвы одного большого дерева превышает площадь листвы одного куста, но у чиновников все сходится, даже если один листочек не может давать в сто раз больше кислорода, чем другой. Они полагают, что если ребенку вместо ста граммов материнского молока дать литр водки, то это будет равнозначная замена. 

Кроме того, власти ловко обходят вопрос о том, почему деревья якобы заболели. В прошлом году на той же Красноармейской улице уничтожили прекрасную липовую аллею около таксопарка. Деревья были молодыми и здоровыми, но им не повезло – толстосумы затеяли рядом строительство дома с первым этажом для коммерческих целей.

Власти забывают о том, что более пяти лет назад деревья около «Мельницы» обкромсали так, что от них остались одни рогатки. Этот метод «кронирования» стал хитрым приемом для того, чтобы уничтожать в городе зелень ради прибыли.

Остается загадкой и то, почему вместо деревьев решили посадить низкорослый кустарник. Причина же одна: деревья будут закрывать рекламу «Мельницы».

Все эти хитрости лежат на поверхности, горожане их знают, однако чиновники по-прежнему играют в нечистоплотные игры.

Жители Брянска просят прокуратуру проверить обстоятельства уничтожения аллеи и выяснить, не идет ли речь о преступлении. Очевидно, и здесь, и в случае с липовой аллеей речь идет о злоупотреблении служебным положением. Не могут одновременно вдруг заболеть несколько десятков деревьев.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников