Наверх

7 февраля 2018, Среда, 03:19

Брянскому губернатору доложили о трудностях и успехах цементного завода

Брянскому губернатору доложили о трудностях и успехах цементного завода

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился  с генеральным директором АО «Мальцовский портландцемент» Сергеем Марченковым.

Предприятие было основано в июне 1899 года талантливым русским инженером Львом Шешминцевым. Общество названо в честь пионера многих технических начинаний в России Сергея Мальцова. К началу сороковых годов двадцатого века мощность Брянского цементного завода достигла 650 тысяч тонн. В 1986 году предприятие перешагнуло трехмиллионный рубеж. С 2002 года АО «Мальцовский портландцемент» входит в состав холдинга «Евроцемент груп».

Как и прежде, завод продолжает выпуск цемента и непрерывно обновляется. Заявлено о строительстве двух новых линий производства цемента по полусухому способу.

В 2017 году замедлилось падение отрасли.

– В 2018 году мы ожидаем продолжения восстановления рынка, — отметил Сергей Марченков. – В январе объем производства составил 100,5 тысячи тонн, что в 2,2 раза выше показателя прошлого года.

На заводе построен комплекс упаковке, паллетирования и отгрузки. Вложения превысили 1 миллиард 145 миллионов рублей.

Сейчас «Мальцовский портландцемент» завершает капитальный ремонт вращающейся печи № 11, готовятся к ремонтам другие печи и цементные мельницы. Предусмотрено обновление электрофильтра, реконструкция системы аспирации мельниц и силосов. На это будет затрачено более 80 млн рублей.

Сергей Марченков выразил благодарность губернатору за поддержку предприятия.

Фото: Правительство Брянской области

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

19 февраля 2026, Четверг, 18:14

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что водителей в этом году ждут перемены − добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее и комфортнее

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

19 февраля 2026, Четверг, 07:57

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «РГ», что брянских водителей в этом году ждут перемены

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

19 февраля 2026, Четверг, 07:00

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

Как выясняется, покупка автомобиля у иностранца за наличные, по переводу или за криптовалюту без надлежащего оформления является нарушением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

19 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин  сообщил о создании технопарков, бизнес-парков и промышленных парков

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

18 февраля 2026, Среда, 18:18

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

Брянские сельхозпредприятия помогли стране установить несколько рекордов