23 января 2018, Вторник, 04:15
За границу ушло 117 тысяч тонн брянского зерна
Брянская область в прошлом году впервые отправила на экспорт зерно. По данным управления Россельхознадзора, впервые за рубеж было поставлено сразу 117 тысяч тонн зерновых, причем более чем на 70 процентов поставки состояли из пшеницы.
Кроме хлеба на экспорт из Брянской было отправлено за рубеж 20 тысяч тонн продуктов переработки зерна, которые вывезли в Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Литву, Латвию, Грузию, Турцию, Германию, Белоруссию, Молдавию и Польшу.
Всего из Брянской области в прошлом году на экспорт отправили 180 тысяч тонн сельхозпродукции, а также древесины и картона, что на 9 процентов выше, чем в 2016 году.
Картон из Брянской области – 13 тысяч тонн – продавали в Киргизию, Азербайджан, Армению, Казахстан, Грузию, Таджикистан, Узбекистан и Белоруссию. Пиломатериалы, топливные материалы и деревянные изделия – 186 тысяч кубометров – огружали в страны ЕС, Великобританию, Турцию, Алжир, Египет, Израиль, Китай, Индию, Ирак, Филиппины, Сирию. Экспорт продовольственного картофеля и продуктов его переработки составил более 6 тысяч тонн. Брянская картошка отправлялась в Чили, Бразилию, Венгрию и Белоруссию.
Как ранее сообщали власти, в 2017 году в Брянской области был собран рекордный урожай зерновых – 2 млн тонн. В лучшие советские годы собиралось немногим более 800 тысяч тонн. К 2020 году областные власти прогнозируют урожай зерновых до 3 млн тонн.
Фото: Правительство Брянской области








