Наверх

31 декабря 2017, Воскресенье, 13:31

Беглый брянский олигарх потребовал вернуть ему арестованный дом

Беглый брянский олигарх потребовал вернуть ему арестованный дом

Представители Андрея Вихарева, бывшего сенатора и бывшего помощника губернатора Николая Денина, по сведениям «Брянских новостей», обжаловали решение суда об аресте дома олигарха.

Сам Вихарев сейчас находится в розыске. По имеющимся сведениям, после Африки он перебрался в Испанию. 

Ранее брянская полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».  Как установило следствие, Вихарев, используя служебное положение, завышал объёмы выполненных заводом работ по ремонту дорог на улицах Белорусской, Калинина, Литейной и Шоссейной. Таким образом, им были похищены бюджетные деньги – по версии следствия, более 17 миллионов рублей.

Вихарева следователи вызывали на допрос, однако он не явился, и его  местонахождение установить не удалось. Тогда экс-помощника бывшего брянского губернатора объявили в федеральный розыск, а теперь − и в международный по линии Интерпола. 

За совершённое преступление Андрею Вихареву грозит до десяти лет тюрьмы. Отправиться в зону он может надолго, учитывая, что преступил закон в период условно-досрочного освобождения.  В 2009 году помощник губернатора Вихарев был приговорён к четырём годам  колонии за крупное мошенничество и отмывание денег, но уже через год вышел на свободу по УДО и вскоре получил должность директора  асфальтобетонного завода. «Я человек брянского губернатора, – заявил Вихарев в интервью одной из газет. – Кто бы и что бы ни говорил, Николай Васильевич никогда не предаст дружбу».

В свою очередь, Вихарева наградил комплиментами в своей газете «Комсомолец Брянска» скандальный издатель-предприниматель Владимир Панихин:

«Вихарев далеко не безнадёжен, позитивные резервы этой личности весомы, а способности к улучшению её качества достаточно велики. В этом отчасти убеждает и содержание нашей беседы».

Примечательно, что и власть Денина не оставила бизнесмена Панихина с пустыми руками – он получил грант от губернатора, которого в конце концов тоже осудили. За это умение нежно работать, обслуживая персон, которых признали преступниками, одна из газет наградила Панихина неофициальным титулом «Мочалка года», а в сети он получил звание «Лизун пятилетки», который, не особо смущаясь, несет до сих пор. Его газету другое издание назвало «почерневшей от заказухи». 

Что касается панихинского патрона Вихарева, то он заскучал по своему брянскому дому площадью 360 квадратных метров и земельному участку в 15 соток.

В декабре 2014 года предварительное следствие по уголовному делу Вихарева было приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся, однако 22 сентября 2017 года оно возобновилось. В октябре 2017 года суд арестовал принадлежащее родственнице Вихарева имущество. Однако представитель беглого олигарха заявил, что считает постановление суда незаконным и подлежащим отмене. 

Тем не менее суд не согласился с этим требованием, поскольку есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого. Суд  пришел к выводу о том, что основания и необходимость применения меры пресечения в виде наложения ареста на имущество Вихарева не изменились и не отпали. Срок ареста имущества продлен, апелляционную жалобу представителя олигарха оставили без удовлетворения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения