Наверх

26 ноября 2017, Воскресенье, 15:20

Для разношерстных брянских чиновников составили справедливый гороскоп

Для разношерстных брянских чиновников составили справедливый гороскоп

Окончание. Начало

Чиновник «Весы»

Это единственный чиновник, кто на работу ходит в костюме-тройке. При этом не важно, мальчик это или девочка. Строгость и элегантность должна быть во всем, даже в кальсонах. Самый творческий знак, побольше чем Близнецы. Если последние любят заливать вам воду в уши, то Весы этой водой пишут в официальных ответах. На простую просьбу спилить дерево такой чиновник даст ответ в 7 томах, где распишет о негуманном отношении к деревьями, что-то про экологию, гражданскую позицию и немного про печенье. Закончится такой ответ словами: «Мы бы с радостью вам помогли, но не в силах!» А если Весам придется еще и подписывать этот ответ, то помимо красивой росписи будет стоять его геральдическая печать. Если таковой не найдет, прилепит обычную гербовую, но она будет обязательно выровнена строго по крыльям орла. 

Считает, что работа чиновником – это его жизненный путь, предначертанный самой судьбой. В общем, ищет потусторонние оправдания своему трудоустройству в администрацию через свекра-Льва. Несмотря на душевное равновесие, бывает возмущен или Водолеем, который сотрясает воздух, или Козерогом, который сотрясает бумаги. Опасны при работе с Близнецами, так как их философские разговоры о государственном созидании, разрушении и созерцании рождают взрывные идеи для Водолеев, которые после услышанного сразу бегут на свои же баррикады.

Чиновник Скорпион

Когда Скорпиона назначили чиновником, Лев со слезами уволился. При этом кресло Льва занял раньше, чем тот забрал трудовую книжку. Такие чиновники любят себя, свое отражение в зеркале и статьи на новостных сайтах, разумеется, тоже про себя. Информационный наркоман. Готов часами мониторить Яндекс, отыскивая упоминание своей фамилии, при этом начинает сразу с федеральных новостей. При написании статьи три четверти занимает фотографии Скорпиона. Слова не важны, граждане и так все поймут, глядя на его улетное лицо. 

Самая толстая папка Девы с компроматом – именно на Скорпиона. Но как поняли, большая часть – просто фотоальбом. 

Иногда интересуется нуждами простого населения, правда, недолго. Ибо зачем, когда есть Овен и Телец? Любит собирать корпоративы на все праздники, даже на пасху. Разумеется, лишь для того, чтобы получить подарки, пусть это будет обычное крашенное яичко. Хитер больше Девы. Выдает в эфир информации всегда столько, чтобы уловить истину было практически невозможно. Может заявить Раку, что подцепил вирус Эбола, тем самым парализует нервную систему подчиненного. 

Первый оратор на собрании, даже если это собрание о его импичменте. Но об этом не знает, потому что Дева просила ему ничего не говорить. Потенциальный руководитель и извечная проблема Льва.

Чиновник «Стрелец» 

Типичный кабинетный друг для всех остальных знаков. Любит убивать рабочее время на то, чтобы поболтаться по кабинетам между этажами. Страстно желает разговаривать с коллегами, но обычно ради печенья и конфет, которыми его угощают. Часто передаривает углеводный паек Скорпиону, за что получает от него уважение и почет. Не может парализовать работу государственного органа, так как приступает к ней ближе к концу рабочего дня, а там уже пора домой. Любит делиться советами и мнениями, даже когда его об этом не спрашивают. Между Львом и Скорпионом выбирает Деву, так как та больше всех слушает его треп. Оно и понятно: дело Девы в любой администрации – слушать и записывать. Профессиональный ком в горле у Рыб. Перепроверяет все тайные заговоры, обычно уточняя информацию у обеих сторон кулуаров. Потом делится впечатлениями со всеми, разоблачая участие каждого. Любит слушать любого рода обращения граждан. Послушать, поболтать на тему и пойти дальше. Решать? О нет, я же вообще тут не работаю… так, тоже просто зашел. Удачи! 

Склонен к философии Весов, так как человек в костюме интеллигента не может ошибаться. 

Чиновник «Козерог» 

Единственный чиновник, который работает как проклятый. А прокляла его Дева за то, что в кабинет ко Льву вошел раньше нее. Думает что терпение и труд все перетрут, особенно Рака. Может подготовить все виды финансового отчета на любую экстренную ситуацию: для ОБЭП, прокуратуры, полпреда и т.д. Из-за этого сгорает на работе. По статистике, Козероги на первом месте по смерти на рабочем месте. Выглядят замученно и рассеянно из-за труда по 24 часа в сутки. Даже если вся работа сделана, найдет себе другое странное занятие, только чтобы его не обвинили в безделье. Однако на самом деле усыпляет бдительность коллег. При подходящем случае выложит папку с компроматом потолще, чем у Девы, и оправдание для Овна, чтобы Дева не смогла выкрутиться. Может запереть в лифте, чтобы вы опоздали на совещание. Пакостник, но только ради справедливости. Умеет работать при любом руководстве, этим и пользуется. В совокупности по своим идеальным качествам бесит остальных коллег, которые не могут достигнуть уровня Козерога. Не любит проводить приемы граждан. После них страдает от мировой несправедливости и своего бессилия, так как не может бороться с системой, состоящей из Льва, Овна и Тельца. Опасен для консервативной системы. Если свяжется с Водолеем, может превратить область в отдельную республику прямо под носом у Льва.

Чиновник «Водолей» 

Обладает шармом и красотой – первый претендент на чиновничью должность. С какой скоростью попадает на работу, с такой же и вылетает с нее. Обостренное чувство справедливости – больше чем у Козерога, с чем и не согласна система. Готов раздать весь бюджет бедным и страждущим. Однако при правильных манипуляциях Девы начисляет пенсии другим чиновникам по 100 тысяч, отчего потом страдает, сидя в лифте, по причине воспаления справедливости Козерога. Любит выездные приемы граждан, чтобы самому посмотреть и пощупать проблему. Часто забывает, где работает, и на ходу переходит из чиновника в оппозицию, за что и страдает. Философ. По части «как надо» может составить конкуренцию Ницше, Аристотелю, Марксу, Витте и другим. Когда коллеги не разделяют его идеальных идей – обижается. Раздражает Львов вмешательством в свою работу. Однако его терпят за умение обернуть любой ненужный митинг против организаторов. Популярен среди пожилого населения страны за понимание его тягот. Обычно уходит из чиновников сам, так как выжить его проблематично. Иногда, после того как отсидит в колонии по причине вмешательства Девы и Льва, возвращается мстить этой системе. Если месть не удалась, уходит в себя и переживает. Потенциальный клиент невролога. 

Чиновник Рыбы

Чиновники Рыбы бывают разные, как бутерброд с маслом: смотря какой стороной упадут на пол. При этом простое население с порога не может разобраться, кто перед ними – ангел или демон. Обычно это два в одном, все зависит от фазы луны. Зачастую ангелоподобные Рыбки принимают вас с распростертыми объятиями, при этом уже насыпали в кресло кнопок и измазали руки мелом, чтобы дружески похлопать вас по плечу. Если чиновника действительно сравнивать с Рыбой, то их предком был линь. Взять голыми руками невозможно. Такие чиновники – потенциальные аферисты. Поймать Рыбу на махинациях или заставить признаться сложнее, чем увидеть посрамленного Овном Льва. Чиновники Рыбы будут клясться вам, что уже все делается, все работают только над вашей проблемой. И вы поверите. Как не верить, когда у чиновника слезы на глазах от вашего горя? Вы до последнего будете смотреть в это честное лицо и верить, верить… Любят нагонять тумана. Из пустяка создадут детективный рассказ. Будут рассказывать вам сказки, будто сам Президент уже в курсе проблемы и скоро полетят головы. Этим напрягает тандем Льва и Девы, так как последняя любит быть в курсе событий и подслушивать около кабинета. 

Когда совесть выспится,  она начинает мучить рыб. Причем страдают больше Водолеев, иногда и за то, чего не делали. В хорошей своей фазе склонны идеализировать людей, а потом обижаться на них за то, что те оказались еще хуже помеси Льва и Девы. Когда планка совсем срывается, могут ни с того, ни с сего начать мстить всему миру вокруг. Из-за сбоев в матрице идеалов склонны вступать в сговор с Водолеями. При попадании под влияние Девы – незаменимые интриганы в любой государственной организации. Единственный, кто способен закрыть Козерога в лифте по его же схеме и не попасться на этом.

Евгений Зорин

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65