30 сентября 2017, Суббота, 15:09
Гречка в брянских магазинах подешевеет до 30 рублей за килограмм
Гречневая крупа в брянских магазинах подешевеет благодаря высокому урожаю этой культуры в нынешнем году. Такое мнение «Брянским новостям» высказали в областном правительстве.
«Гречневый переполох», который случился ранее, позволил производителям и торговцам резко поднять цену на крупу, которую любят в России. Однако в нынешнем году, по прогнозам специалистов, урожай вырастет на треть, превысив 1,7 миллиона тонн. Потребляют же в России вдвое меньше. Гречневая крупа должна стать экспортным товаром.
По данным Росстата, в 2017 году гречиха посеяна на площади 1688,7 тысяч гектаров, что выше показателей за последние 5 лет. Выращивание гречихи ведется в 49 областях России, но более всего – в Алтайском крае, Орловской, Оренбургской, Курской, Воронежской областях, а также в Башкирии. Стали проявлять к ней больший интерес и брянские крестьяне.
Цена гречки, по мнению специалистов, нынешней осенью должна опуститься до 30 рублей за килограмм.









