Наверх

4 июля 2017, Вторник, 08:48

В Брянске начались жестокие заборные войны между соседями

В Брянске начались жестокие заборные войны между соседями

В Брянске жители нескольких многоэтажных домов, которые благодаря отменному корыстолюбию чиновников оказались в унизительном плену точечной застройки, начали воевать друг с другом за заборы. Очередной конфликт произошел накануне между жильцами четвертого корпуса дома № 1 на улице Бежицкой и соседями.

Как рассказали «Брянским новостям» местные жители, члены ТСЖ «Бежицкая, дом 1, корпус 4» огородили свою территорию забором, оставив проезды и проходы только для жильцов. Этим решением остались недовольны соседи.

− Чтобы попасть на остановку общественного транспорта возле магазина «Атлас» мне необходимо теперь обогнуть корпус 4, выйдя на улицу Бежицкую, а потом направляться по прямой к остановке, либо идти на улицу имени Войстроченко, что еще дальше. Раньше к остановке был ближайший проход по территории ТСЖ «Бежицкая, дом 1, корпус 4», − сообщил Александр из третьего корпуса дома 1.

У членов ТСЖ «Бежицкая, дом 1, корпус 4» свои доводы:

− Мы не хотим платить свои деньги за вывоз мусора, который жильцы соседних корпусов № 3 и 6 выкидывают в наши баки. Это происходит постоянно. Также водители соседних домов часто ставят свои автомобили на территории ТСЖ, наши жильцы вынуждены искать место для парковки.

Конфликт произошел между водителем из соседнего дома и членами ТСЖ. Как выяснилось, мужчина поставил свою машину намеренно таким образом, что оказался перегороженным въезд во двор ТСЖ «Бежицкая, дом 1, корпус 4». Были вызваны сотрудники ГАИ, которые составили на водителя протокол.

Члены ТСЖ сообщили, что это уже не первый случай:

− Когда мы поставили забор и ворота, то у соседей начался «зуд», они стараются напакостить нам таким образом.

Примечательно, что товарищество собственников жилья «Бежицкая, дом 1, корпус 4» приводят в пример прочим. Ранее местное отделение партии «Единая Россия» и правительство Брянской области проводили на базе этого ТСЖ «Международный день соседей». Прошли музыкальные, творческие и спортивные конкурсы.

Перед тем как жильцы перешли на такую форму управления своим домом, им заправляла скандально известная управляющая компания, однако её работой брянцы были недовольны. Сейчас двор преобразился: большая спортивная площадка с современным покрытием, лавочки, красивое озеленение. Все решения о благоустройстве территории теперь принимают сами жильцы.

Но соседи теперь пригрозили отправить жалобы в различные инстанции. По словам юристов, к которым обратились «Брянские новости», если жильцы не найдут взаимопонимания, то окончательное решение может принять только суд:

− В частном праве есть понятие сервитута –  это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут, согласно гражданскому законодательству, может устанавливаться судом для прохода и проезда через соседний земельный участок, − сообщил юрист Алексей Попов.

Пока дело не дошло до суда, граждане самой большой страны в мире, ставшие жертвой точечной застройки, продолжаются сражаться за квадратные метры земли.

Фото: «Брянские новости» и «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования