Наверх

3 июля 2017, Понедельник, 05:50

Европейские фрукты и овощи всё чаще стали выдавать за африканские

Европейские фрукты и овощи всё чаще стали выдавать за африканские

За пять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого количество уничтоженных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, увеличилось на 79 процентов. Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной таможенной службе РФ.

В ведомстве рассказали, что бизнесмены стали всё чаще выдавать европейские овощи и фрукты за африканские. По словам главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, сейчас из Африки в Россию традиционно ввозятся цитрусовые.

− После введения санкций африканские страны не стали массово выращивать и поставлять нам фрукты. Яблоки, груши и сливы из Африки если и поступают к нам в промышленных масштабах, то по фальшивым документам, − сказал Лашин.

Аналитик отметил, что яблоки в Россию ввозятся в основном из Польши, самого крупного производителя в Европе.

В ФТС рассказали, что сейчас провезти через границу плодово-овощную продукцию будет намного сложнее, поскольку таможенники изменили тактику мобильных групп, выявляющих санкционку на границе. Если раньше они патрулировали приграничные дороги или стояли в засадах, то сейчас основной упор сделан на сбор и анализ оперативной информации.

В итоге за пять месяцев 2017 года сотрудники таможни и Россельхознадзора на российско-белорусской границе завели 61 дело против поставщиков санкционной продукции. В 2016 году за тот же период было заведено всего 11 таких административных дел.

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

26 июня 2026, Пятница, 18:21

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

Отдельное направление — пищевая и перерабатывающая промышленность

Брянская область нарастит торговый оборот с белорусскими партнёрами

26 июня 2026, Пятница, 17:50

Брянская область нарастит торговый оборот с белорусскими партнёрами

Как пояснил врио губернатора, на Белоруссию приходится более 63 процентов внешнеторгового оборота Брянской области