Наверх

25 июня 2017, Воскресенье, 07:53

Брянцы вспомнили об авторе знаменитой песни «Дорогой длинною»

Брянцы вспомнили об авторе знаменитой песни «Дорогой длинною»

Брянские общественники предложили составить список известных земляков и ежегодно вспоминать их. В этот список можно было бы включить и поэта Константина Николаевича Подревского, автора стихов знаменитой на весь мир песни «Дорогой длинною». Уже скоро, 1 января 2018 года, исполнится 130 лет со дня его рождения.

Нет, сам Константин Подревский родился в Туринске, а вот его отец Николай Николаевич – в брянском Новозыбкове. Правда, и тут есть некоторые сложности. Новозыбков тогда входил в Черниговскую губернию, но зато Чернигов был одним из городов великой Российской Империи.

Николай Подревский происходил из семьи губернского секретаря, он закончил с золотой медалью Нежинскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Киевского университета. Революционные увлечении до добра не довели – его лишили всех прав и сослали в Сибирь. Там он женился на политической ссыльной Зое Лисовской. В Тобольской губернии у них и родился сын Константин. В двадцатые годы он прославился как автор стихов к песням и романсам, среди которых – «Дорогой длинною».

Получив право на возвращение из Сибири, Подревские перебрались в Астрахань. Николай Подревский стал членом комиссии естественных наук и читал лекции о математике.

Свой знаменитый романс «Дорогой длинною» Константин Подревский написал с Борисом Фоминым в 1924 году. Как ни удивительно, романс признали через пять лет контрреволюционным, а поэта объявили «кабацким» подпевалою. К этому потрясению добавилось другое – в 1929 году за несвоевременно поданную декларацию все имущество Подревского описали и заставили платить огромный штраф. Поэта этой добило, он впал в невменяемое состояние. Зимой 1930 года Константин Подревский ушел из жизни.

Бориса Фомина бросили в Бутырскую тюрьму, где он томился около года. Но в годы войны он смог встряхнуться и сочинил более сотни фронтовых песен, многие из них стали известными.

Творению Фомина и Подревского тоже предстояли испытание. Однажды его попросту украли. В США с этой песней выступил после войны дуэт «Джин и Франческа», а позже поэт и композитор Джин Раскин написал на известную мелодию свои стихи для группы The Limeliters, приписав себе и авторство. Песню назвали  Those Were The Days – «Бывали дни». Ее услышала Мэри Хопкин. В ее исполнении песня и стала по-настоящему известной разлетевшись по всему миру.

Фото: Константин Подревский и Борис Фомин

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

16 ноября 2025, Воскресенье, 11:16

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцам недвижимости, земли и автомобилей грозит начисление пеней

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

16 ноября 2025, Воскресенье, 08:20

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

Решение о благоустройстве было принято после общественного голосования, в котором участвовали более 78 тысяч брянцев. За парк «Олимпийский» проголосовали 28 011 человек

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

16 ноября 2025, Воскресенье, 07:45

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

Высокую награду получили 29 многодетных матерей, достойно воспитывающих пять и более детей

Брянским управляющим компаниям рекомендовали создать домовые чаты в Max

16 ноября 2025, Воскресенье, 07:00

Брянским управляющим компаниям рекомендовали создать домовые чаты в Max

Это следует из короткого пресс-релиза Государственной жилищной инспекции Брянской области, где накануне было проведено совещание с представителями управляющих компаний

Легендарный брянский комбат Странник рассказал о зверствах нацистов

16 ноября 2025, Воскресенье, 05:08

Легендарный брянский комбат Странник рассказал о зверствах нацистов

Комбат 4-го батальона 352-го полка с позывным Странник стал уже легендой среди бойцов. Он руководил уничтожением первого официально танка Leopard