Наверх

21 июня 2017, Среда, 17:24

Брянских школьников в лабораториях проверят на употребление наркотиков

Брянских школьников в лабораториях проверят на употребление наркотиков

Брянских школьников проверят на употребление наркотиков  с помощью лабораторий. 

– Острым остается вопрос борьбы с торговлей и употреблением наркотиков в местах массового досуга населения. Надо постоянно проводить профилактику наркомании, алкоголизма, пропагандировать здоровый образ жизни, – сказал губернатор.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Алан Плиев отметил, что стираются надписи на стенах зданий, остановочных комплексах, содержащие скрытую рекламу наркотиков. 

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин акцентировал внимание на том, что должна вестись работа с участием всех департаментов здравоохранения и образования.

Директор департамента образования Владимир Оборотов сообщил о том, что в школах проводится социально-психологическое тестирование ребят в возрасте от 15 лет с их согласия. Через беседы с психологами прошло 19340 человек, а с сентября 2017 года к этому процессу подключатся и все вузы. Медицинский контроль с использованием лабораторных методов исследования прошли 311 ребят из группы риска.

Александр Богомаз поинтересовался, почему так мало ребят проверили. Оказалось, что до 2014 года можно было использовать только тест-полоски, а теперь необходим анализатор, который имеется не во всех больницах. Стоимость прибора около 100 тысяч рублей.

– Почему нельзя отправить передвижную лабораторию? У нас около 500 школ по области, и дети могли бы пройти проверку на месте, в учебном заведении. Четкой информации о том, сколько детей употребляли или употребляют наркотики, нет! – сказал губернатор и дал поручение своему заместителю Николаю Щеглову проработать вопрос лабораторного исследования среди школьников.

Фото: УМВД

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

27 марта 2026, Пятница, 17:53

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

По информации генерал-майора полиции, 66 процентов жителей Брянской области доверяют полицейским – таковы результаты ежегодного опроса общественного мнения

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

26 марта 2026, Четверг, 07:57

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

Управление государственного регулирования тарифов Брянской области затребовало предложения о ценах, которые поставщики горячей воды намерены установить

С брянских школьников снимут космическую нагрузку, если Мишустин имел в виду это

26 марта 2026, Четверг, 06:07

С брянских школьников снимут космическую нагрузку, если Мишустин имел в виду это

Часть нагрузки со школьников может быть снята, если председатель правительства Михаил Мишустин имел в виду это, давая поручения подчиненным

Богомаз потребовал от брянских чиновников до мая отремонтировать дороги

25 марта 2026, Среда, 06:17

Богомаз потребовал от брянских чиновников до мая отремонтировать дороги

Брянский губернатор Александр Богомаз потребовал от чиновников на местах привести до мая дороги в нормативное состояние