Наверх

16 июня 2017, Пятница, 05:53

Внутренний туризм в РФ превысил докризисный уровень

Внутренний туризм в РФ превысил докризисный уровень

С начала нынешнего года объем продаж авиабилетов на внутренние рейсы по России увеличился на 27% (к концу мая) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишут «Известия» со ссылкой на экспертную оценку Ростуризма.

Судя по статистике, чаще всего путешествуют самолетами по России жители городов-миллионников: туристическая активность их населения в нынешнем году уже перевалила за докризисный уровень, и лидируют по этому показателю москвичи, петербуржцы, жители Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Самые популярные пункты назначения — Сочи и Крым.

В пресс-службе Ростуризма пояснили, что высокие показатели продаж авиабилетов на внутренние рейсы в городах с населением выше 1 миллиона человек — это следствие большого количества жителей и удобства перелетов (авиасообщение в крупных городах лучше развито, билеты дешевле, а прямых рейсов больше).

Кроме того, в ведомстве видят связь между высоким уровнем продаж авиабилетов на внутренние рейсы и снижением их стоимости: за год средний чек по России потерял в цене более 20 процентов (эксперты объясняют это в том числе переходом на гибкое ценообразование и внедрение тарифов без багажа).

Например, слетать в Сочи и обратно стало на 25 процентов дешевле (около 10843 рублей), в Крым — на 10 процентов (до 11 264 рублей), причем минимальную цену авиакомпании выставляют на рейсы с вылетом из Москвы. Для сравнения: билеты Москва–Симферополь–Москва стоят приблизительно 9,3 тысячи рублей, а Петербург–Симферополь–Петербург около 16 тысяч рублей.

Специалисты Biletix отметили, что за последнее время заметно увеличилась покупательская активность жителей Самары, которые продемонстрировали почти двукратный рост спроса на авиабилеты по России. На данный момент этот город, по оценке экспертов, является едва ли не самым туристически активным регионом страны.

Мидийная личность: брянцы посмотрели, как на арендованном море выращивают устриц

4 августа 2026, Вторник, 07:55

Мидийная личность: брянцы посмотрели, как на арендованном море выращивают устриц

Брянские путешественники посмотрели, как на арендованных гектарах Чёрного моря предприниматель стал выращивать устриц и мидий

Брянские репортеры добрались до Абхазии без потери времени, но с досмотром

11 июля 2026, Суббота, 07:57

Брянские репортеры добрались до Абхазии без потери времени, но с досмотром

Репортеры «Брянских новостей», которые отправились в Абхазию, добрались до места назначения без потери времени, но не обошлось без строгого досмотра на границе

По дороге на юг брянские репортеры увидели много закрытых кафе

9 июля 2026, Четверг, 13:23

По дороге на юг брянские репортеры увидели много закрытых кафе

Репортеры «Брянских новостей», которые сейчас едут в Абхазию по сочинскому серпантину, увидели на трассе «Дон» множество закрытых кафе. Примета беспокойного времени

Только фуры и репортеры: впервые брянцы проехали до Краснодара без пробок

9 июля 2026, Четверг, 07:59

Только фуры и репортеры: впервые брянцы проехали до Краснодара без пробок

За 15 часов брянские репортеры преодолели 1100 километров, хотя несколько раз останавливались на отдых. Им повезло − у них автомобиль с дизельным мотором

«Пистолет не активен»: так брянских репортеров встретили под Ростовом

8 июля 2026, Среда, 21:52

«Пистолет не активен»: так брянских репортеров встретили под Ростовом

Репортеры «Брянских новостей» отправились на автомобиле в Абхазию.. Но пустыми оказались и резервуары