Наверх

31 мая 2017, Среда, 19:06

Подтвердилась грязная провокация в Пролетарском сквере Брянска

Подтвердилась грязная провокация в Пролетарском сквере Брянска

Гвозди в каштаны Пролетарского сквера Брянска вбили сами же «защитники» деревьев. Об этом заявил руководитель Бежицкого района Виталий Поклонский. 

Таким образом, подтвердилась версия «Брянских новостей», которые еще 20 мая опубликовали заметку «В Пролетарском сквере Брянска провокаторы вбили гвозди в каштаны». Точен в своих выводах оказался и общественник Александр Турыкин, который провел свое расследование. 

Горожане, пришедшие на субботник, обратили внимание, что на деревьях обозначили букву «Ш». Выступающий против инициативы церкви построить в сквере храм Николай Виткевич заявил, что гвозди вбили в те деревья, которые  собирались спилить. Его сторонники подхватили такой вывод, сказав, что каштаны повредили для того, чтобы они засохли. 

Александр Турыкин через несколько дней сообщил о своем расследовании, сделав очень точный вывод:

– Я заметил три таких дерева, а подали это событие как уничтожение подлежащих спиливанию каштанов, – говорит Александр Турыкин. – Но даже пять вбитых гвоздей не могут погубить дерево, говорят специалисты. Если бы каштаны хотели уничтожить, то  подлили бы какой-нибудь отравы в корневую систему, а гвозди – это совсем другая история. Шипование деревьев – один из способов противодействия их вырубке, используемый радикалами. Длинные гвозди вбивают в ствол дерева под разными углами. Дорогостоящие пилы ломаются, могут получить ранения и вальщики деревьев. Все это наводит на мысль о том, что вандалов надо искать в среде «каштанофилов». Сомнения закрадываются и от того, что одни и те же активисты, в том числе сторонники Мальцева – Навального, стоят за всеми информационными поводами вокруг каштанов. Да и гвозди обнаружили они же, хотя  заметить их сложно: если специально искать будешь – не обратишь внимание.

Виталий Поклонский пояснил, что правоохранительные органы уже установили злоумышленников: 

– В половине четвертого утра несколько человек, как вы понимаете, я не имею права называть их имена и фамилии, вбили в каштаны гвозди, вкрутили шурупы, нанесли краской буквы. Как сами они утверждали, сделали это в целях защиты деревьев, но мы расцениваем этот как хулиганство, за которое будет понесено наказание. К счастью, большого вреда деревьям не нанесли.

В середине мая верующие высадили 20 саженцев каштанов в Пролетарском сквере, 35 саженцев возле ДК Медведева. На фоне этих усилий действия провокаторов выглядят и вовсе неприлично, но именно они лицемерно обвиняли православных в попытке уничтожить деревья.

Фото: Александр Турыкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

26 апреля 2024, Пятница, 10:31

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

В посёлке Клинцовского района Брянской области при пожаре в жилом доме пострадал человек, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

26 апреля 2024, Пятница, 10:09

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Комаричского района Брянской области Василия Белина в связи с утратой доверия

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

26 апреля 2024, Пятница, 08:16

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

В Брянске пропавшую без вести 37-летнюю местную жительницу Светлану Кравцову (Казакову) нашли живой. Об этом в сети рассказал её супруг