Наверх

2 мая 2017, Вторник, 17:17

В Брянской области случился скандал с героями

В Брянской области случился скандал с героями

В Карачеве Брянской области случился скандал с героями, точнее, с аллеей Героев Советского Союза. Но непростительной ошибки еще можно избежать.

В июне 2017 года в Карачеве намерены открыть бюст И.С. Кузнецову, кавалеру трёх орденов Славы. В Карачеве 26 августа 1996 года открыли аллею из шести бюстов Героев Советского Союза, но о Кузнецове тогда забыли. И теперь, через двадцать лет решили исправить эту оплошность. Однако благое решение воплощается безграмотно, провинциально, с нарушением авторских прав, убежден известный скульптор Александр Ромашевский. Дело в том, что аллея уникальна своим творческим решением. Это симметричная композиция из колонн с бюстами. В центре колоннады расположены звезда. 

− Власти Карачева совместно с районным советом ветеранов обратились ко мне как автору этой аллеи с разрешением убрать звезду и на её месте поставить бюст. Им очень хотелось поставить всех героев в один строй, как в переносном, так и в буквальном смысле. Я на это не согласился, − рассказал «Брянским новостям» Александр Ромашевский. − Тогда бы аллея потеряла свою уникальность и стала, как и большинство других аллей, просто забором из голов. Много времени  и усилий было потрачено, что бы отговорить от этого шага. Не меньше убеждал и в том, чтобы нельзя добавлять седьмой бюст в линию аллеи с левой или правой стороны. В этом случае нарушится симметрия, на которой основана композиция. Видя, с какой настойчивостью пытаются сломать созданное, я был вынужден  написать письмо в адрес карачевских властей и совета ветеранов об авторском несогласии с их решениями. Предложил достойный выход: рядом с аллеей, в нескольких метрах, есть подходящая площадка, на которой можно установить как один бюст, так и несколько. Вдруг кого-нибудь еще забыли. Получилась бы площадь героев. Для этого достаточно убрать несколько кустов.

Однако профессиональный взгляд автора здесь вряд ли кого интересует. Председатель районного совета ветеранов Раиса Гарбузова не оставила своего намерения прорваться с установкой бюста на площадь. По ее мнению, его можно поставить по краям площади − слева или справа. Но слева бюст оказался  бы в глубокой тени деревьев и был бы практически неразличим. Справа, при подходе к площади, он будет располагаться к зрителю спиной. Но самое главное, что бюст, выполненный в другой манере, из других материалов, будет смотреться случайными и разрушит общую архитектурную гармонию всего объекта. Понятно желание Гарбузовой увековечить память героя, но делать это нужно так, чтобы непрофессионализм не оскорблял память и историю. Ни один компетентный дизайнер, ни один здравомыслящий архитектор не допустил бы такого решения, которое предлагают вопреки воле маститого скульптора. 

Карачевский городской совет, рассмотрев письмо Ромашевского, согласился с ним и не разрешил установку бюста в пределах площади с существующей аллеей. Но председатель районного совета ветеранов продолжила настойчиво проталкивать своё решение. По словам Александра Ромашевского, глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая все-таки дала своё согласие на установку бюста. 

− Не так много в Карачеве достойных художественных объектов для того, чтобы их судьбу решали без одобрения специалистов, − сокрушается Александр Ромашевский. − О какой туристической привлекательности можно говорить, если разрушается то немногое, что есть, если правит некомпетентность.

Впрочем, такой подход часто практикуется даже в Брянске – городе без архитекторов и с варварской застройкой.

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

5 июля 2026, Воскресенье, 07:30

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

Сейчас в обители возрождают главную жемчужину архитектурного ансамбля XVII века — Спасо-Преображенский храм

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона