Наверх

2 мая 2017, Вторник, 17:17

В Брянской области случился скандал с героями

В Брянской области случился скандал с героями

В Карачеве Брянской области случился скандал с героями, точнее, с аллеей Героев Советского Союза. Но непростительной ошибки еще можно избежать.

В июне 2017 года в Карачеве намерены открыть бюст И.С. Кузнецову, кавалеру трёх орденов Славы. В Карачеве 26 августа 1996 года открыли аллею из шести бюстов Героев Советского Союза, но о Кузнецове тогда забыли. И теперь, через двадцать лет решили исправить эту оплошность. Однако благое решение воплощается безграмотно, провинциально, с нарушением авторских прав, убежден известный скульптор Александр Ромашевский. Дело в том, что аллея уникальна своим творческим решением. Это симметричная композиция из колонн с бюстами. В центре колоннады расположены звезда. 

− Власти Карачева совместно с районным советом ветеранов обратились ко мне как автору этой аллеи с разрешением убрать звезду и на её месте поставить бюст. Им очень хотелось поставить всех героев в один строй, как в переносном, так и в буквальном смысле. Я на это не согласился, − рассказал «Брянским новостям» Александр Ромашевский. − Тогда бы аллея потеряла свою уникальность и стала, как и большинство других аллей, просто забором из голов. Много времени  и усилий было потрачено, что бы отговорить от этого шага. Не меньше убеждал и в том, чтобы нельзя добавлять седьмой бюст в линию аллеи с левой или правой стороны. В этом случае нарушится симметрия, на которой основана композиция. Видя, с какой настойчивостью пытаются сломать созданное, я был вынужден  написать письмо в адрес карачевских властей и совета ветеранов об авторском несогласии с их решениями. Предложил достойный выход: рядом с аллеей, в нескольких метрах, есть подходящая площадка, на которой можно установить как один бюст, так и несколько. Вдруг кого-нибудь еще забыли. Получилась бы площадь героев. Для этого достаточно убрать несколько кустов.

Однако профессиональный взгляд автора здесь вряд ли кого интересует. Председатель районного совета ветеранов Раиса Гарбузова не оставила своего намерения прорваться с установкой бюста на площадь. По ее мнению, его можно поставить по краям площади − слева или справа. Но слева бюст оказался  бы в глубокой тени деревьев и был бы практически неразличим. Справа, при подходе к площади, он будет располагаться к зрителю спиной. Но самое главное, что бюст, выполненный в другой манере, из других материалов, будет смотреться случайными и разрушит общую архитектурную гармонию всего объекта. Понятно желание Гарбузовой увековечить память героя, но делать это нужно так, чтобы непрофессионализм не оскорблял память и историю. Ни один компетентный дизайнер, ни один здравомыслящий архитектор не допустил бы такого решения, которое предлагают вопреки воле маститого скульптора. 

Карачевский городской совет, рассмотрев письмо Ромашевского, согласился с ним и не разрешил установку бюста в пределах площади с существующей аллеей. Но председатель районного совета ветеранов продолжила настойчиво проталкивать своё решение. По словам Александра Ромашевского, глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая все-таки дала своё согласие на установку бюста. 

− Не так много в Карачеве достойных художественных объектов для того, чтобы их судьбу решали без одобрения специалистов, − сокрушается Александр Ромашевский. − О какой туристической привлекательности можно говорить, если разрушается то немногое, что есть, если правит некомпетентность.

Впрочем, такой подход часто практикуется даже в Брянске – городе без архитекторов и с варварской застройкой.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения