Наверх

22 апреля 2017, Суббота, 06:59

Брянский облсуд оправдал чиновника за растрату бюджетных средств

Брянский облсуд оправдал чиновника за растрату бюджетных средств

Брянский облсуд, управляемый Евгением Быковым, в очередной раз продемонстрировал поразительную гуманность, изменив приговор чиновнику, осужденному за растрату бюджетных средств.

Речь идет об уголовном деле чиновницы Елены Романенковой.

Напомним, главу Занковского поселения Стародубского района обвинили в растрате бюджетных денег с использованием служебного положения. Как установили следователи, с мая по август 2013 года чиновница приказала бухгалтеру администрации оплатить штрафы, которые должны были быть оплачены лично ею, за счёт бюджета. В итоге более пяти тысяч рублей были перечислены на счёт областного управления МЧС России. Накануне нового 2014 года она велела выплатить своей сотруднице дополнительную премию, которая ей не полагалась – свыше 19 тысяч рублей.

Суд приговорил Романенкову к полутора годам лишения свободы условно и оштрафовал на пять с половиной тысяч рублей. Бывшей чиновнице запретили работать в органах власти в течение года и шести месяцев. Все бы хорошо, но дело пересмотрел областной суд. В результате приговор был изменен.

Согласно информации Стародубского райсуда, судебная коллегия по уголовным делам областного суда смягчила назначенное чиновнице наказание до 1 года лишения права занимать определенные должности. По эпизоду от 24.12.2013 приговор вообще был отменен, уголовное дело в этой части прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии Романенковой состава преступления.

Теперь чиновница может подать заявление на реабилитацию, суд признал за ней такое право.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда Брянский облсуд проявляет удивительную доброту по отношениию к осужденным чиновникам.

Так, областной суд существенно смягчил приговоры бывшему начальнику УФСКН Сергею Гулакову и советнику главы ФГУП РОСТЭК Александру Романову. Ранее та же фемида заменила тюремное заключение штрафом бывшему главе администрации Стародубского района Валерию Астаповскому.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

18 марта 2024, Понедельник, 19:32

В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

В Брянске избежал тюрьмы 52-летний Георгий Елисеев, который называет себя Малютой. Его судили за оскорбление и унижение прокурора, а также музейного работника

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

18 марта 2024, Понедельник, 19:19

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

В Брянской области 19 марта будет переменчивая погода. Возможен небольшой дождь

В Брянске отдали под суд инженера за взятку и превышение полномочий

18 марта 2024, Понедельник, 18:08

В Брянске отдали под суд инженера за взятку и превышение полномочий

Было установлено, что местный житель 1978 года рождения, работая инженером, получил от представителя подрядной организации взятку в размере 160 тысяч рублей

В Брянске мужчину осудили на 400 часов обязательных работ за неуважение к суду

18 марта 2024, Понедельник, 16:31

В Брянске мужчину осудили на 400 часов обязательных работ за неуважение к суду

Было установлено, что 52-летний местный житель, выражая несогласие с привлечением его к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, записал и разместил в сети провокационный ролик

Суд арестовал на 13 суток брянца, который пришел на избирательный участок с зеленкой

18 марта 2024, Понедельник, 15:44

Суд арестовал на 13 суток брянца, который пришел на избирательный участок с зеленкой

Мужчина был признан виновным в мелком хулиганстве. При рассмотрении дела установлено, что он пришел на один из избирательных участоков, где после голосования стал ругаться матом и вызывающе себя вести