Наверх

2 апреля 2017, Воскресенье, 16:18

Побег осужденного Хуцишвили обернется отставками в брянских службах

Побег осужденного Хуцишвили обернется отставками в брянских службах

Брянское управление следственного комитета возбудит уголовное дело в связи с побегом из суда города Сельцо бывшего полицейского Левона Хуцишвили, заявили «Брянским новостям» в правоохранительных органах.

Выстроилась целая цепочка подозреваемых. У семи нянек Хуцишвили оказался без глазу. По мнению градоначальника Сельцо, осужденному кто-то помог с побегом, но теперь в число этих таинственных помощников может быть включен целый ряд сотрудников разных ведомств.

Как удалось узнать «Брянским новостям», Хуцишвили, который покорил сердца местных жителей ласковым обращением с их детьми в спортивной секции, в действительности не относится к числу благородных простачков. По мнению осведомленных собеседников, он не тратил время даром, когда находился под следствием, а прорабатывал варианты побега. В действительности перебраться, например, на Украину не так сложно. Для этого нужно было держать под парами транспорт и быть готовым пересечь границ там, где нет постоянной охраны. Однако выяснение этих обстоятельств теперь будет уже заботой следователей. Сейчас же важнее другое.

По словам главы брянских приставов Александра Канищева, его сотрудник, который присутствовал в зале суда, обязан был следить лишь за порядком, но не брать Хуцишвили под белы руки после оглашения приговора. Возникает вопрос: если осужденный машет рукой и спокойно удаляется из зала после оглашения приговора – это порядок или нет? И должен ли был следить за этим порядком скромный пристав, забившийся, очевидно, в угол зала?

Канищев заявил, что конвоировать Хуцишвили должны были сотрудники УФСИН. Но здесь разъяснили:

«Сотрудники ФКУ «Отдел по конвоированию»  УФСИН России по Брянской области занимаются перевозкой спецконтингента между колониями и СИЗО области, а также конвоированием осужденных, прибывающих в наш регион из других областей. Функции конвоирования осужденных из зала суда в следственные изоляторы возложены на другие правоохранительные структуры».

На словах «Брянским новостям» заявили, что в суд Хуцишвили доставил сотрудник УФСИН, а вот из суда его должен был отвезти в следственный изолятор полицейский конвой.

В УМВД «Брянским новостям» пока ничего не пояснили, заявив, что теперь выводы будут делать следователи управления СК. По данным «Брянских новостей», конвой прибыл в суд через полчаса после того, как его покинул Хуцишвили. Кстати, снимок из зала суда, который вынес приговор бывшему губернатору Николаю Денину, свидетельствует о том, что его уводили сотрудники полиции. Но когда им велели прибыть в суд Сельцо? Есть ли их вина в опоздании?

Вопросов много. Куда, например, смотрел прокурор? Куда вообще смотрели все участники процесса? Похоже, их интересовали лишь собственные папки и желание побыстрее в пятницу пойти домой.

Но при всех нестыковках и киваниях друг на друга остается главный вопрос к главному персонажу судебного заседания – вовсе не к Хуцишвили, а к самому суду. Судья зачитал приговор, означавший, что поступил приказ взять под стражу бывшего участкового. Судья не видел, что в зале брать осужденного некому? Судью не интересовало выполнение собственного приговора? Судья уверен, что поступил грамотно? Почему судья вообще стал зачитывать приговор, не убедившись в том, что конвоя в зале нет?

Сопоставление этих вопросов и ответов вынуждает прийти к выводу, что карательная система Брянской области не случайно периодически удивляет.

Фото: «Брянские новости» и соцсети 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 17:33

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

Накануне губернатор Александр Богомаз заявил, что в пятницу, 19 апреля, была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением дрона в Выгоничском районе

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры