Наверх

1 февраля 2017, Среда, 10:05

В Брянске у монумента жертвам Холокоста зажгли свечи в память о погибших

В Брянске у монумента жертвам Холокоста зажгли свечи в память о погибших

Память миллионов расстрелянных, замученных, сожженных в печах нацистских концлагерей в годы Второй мировой войны почтили представители брянской еврейской общины 27 января, в международный день памяти жертв Холокоста. К монументу жертвам геноцида еврейского народа на центральном кладбище Брянска легли цветы.

У открытого семь с половиной лет назад двухметрового монумента из черного гранита, на котором высечены символ еврейского народа минора-семисвечник, изображение лагерной колючей проволоки, переходящей в лавровую ветвь, в морозный день собрались те, кого объединила общая боль утраты родных и близких. Из поколения в поколение они передают память о страшных событиях Второй мировой войны, которые именуют Холокостом. Среди тех, кто из года в год 27 января приходит сюда, и Елена Аршанская. 

– Мне было два года во время войны. Мы жили в Брянске. Отец ушел на фронт. Нас с мамой и старшей сестрой успели эвакуировать в Ульяновскую область. А бабушка и дедушка, которые проживали на Украине не успели уехать, и во время оккупации фашисты их живьем бросили в шахту, только потому что они были евреями. Нацисты расстреляли и мою тетя с двумя детьми, только потому что они были евреями. Страшное слово Холокост − его нельзя отрицать, его нельзя забывать, о нем нужно напоминать, чтобы этого больше никогда не повторилось, – с трудом говорит Елена Аршанская.

На траурный митинг пришли и молодые люди, те, кому завещано беречь память о жертвах геноцида еврейского народа, члены молодежного еврейского клуба, волонтеры Брянского областного общинно-благотворительного центра» Хэсэд Тиква» («Милосердие»). К ним были обращены слова выступающих. 

– Брянская еврейская община в последние годы собирается здесь, у монумента жертвам Холокоста, чтобы почтить их память. До войны на территории области проживало более 30 тысяч евреев. Кто-то успел эвакуироваться, большинство из тех, кто не смог этого сделать, стали жертвами фашистов. В годы войны в Брянской области было более десятка гетто – в Злынке, Карачеве, Клетне, Клинцах, Мглине, Стародубе, нам известно более тридцати мест массового расстрела евреев, – напомнил координатор общинных программ центра «Хэсэд Тиква» Игорь Зельзбург, родные бабушка и дедушка которого в 1942 году были расстреляны фашистами вместе с 1500 евреями в Почепе. – Самая приблизительная цифра жертв Холокоста на территории Брянской области, которую мы можем назвать, это 17 тысяч человек. Здесь у подножия монумента мы видим камни, их 22 – с названиями населенных пунктов Брянщины и количеством замученных, расстрелянных, сожженных брянских жителей.  Холокост был лишь частью жестокой оккупационной политики нацистов. Также целенаправленно и в огромных масштабах уничтожались и другие национальности. Но только один народ был полностью обречен на оккупированной территории – это древняя еврейская нация. Хорошо, что сегодня здесь присутствуют представители разного поколения. Наши дети никогда не должны стать жертвами, палачами и равнодушными. Для этого нужно беречь память.

В последнее время благодаря стараниям еврейской общины в области было открыто и реконструировано несколько памятных знаков – в Дубровке, Сураже, Клинцах, Новозыбкове. С призывом никогда не забывать ужасы концлагерей обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Советского района Брянска Марина Михалева: 

– Мы должны помнить о героическом подвиге солдат, завоевавших Победу, и о миллионах безвинно убитых женщин, детей, пожилых людей. Мы должны помнить о войне, чтобы сохранить мир. Война – это преступление, у которого не может быть срока давности. С 1933 года фашистская Германия уничтожала еврейский народ. Но сам факт геноцида международное сообщество признало только в 2005 году. Более шести миллионов евреев погибли по всему миру от рук нацистов. И более миллиона – в концлагере Освенцим. О том, что происходило на этой фабрике смерти, сегодня знают дети и в самой Германии, где покаялись за преступления тех лет. Тот, кто хотя бы раз побывал на месте, где уничтожали тысячами людей в печах крематориев, проводили бесчеловечные медицинские опыты над людьми, кто читал об этом, не забудет об этом ужасе никогда. И наша задача говорить об этом, напоминать о тех страшных событиях, чтобы нацизм не возродился, не повторился Холокост.    

О сегодняшних попытках оправдать фашистских палачей, о желании переписать историю Второй мировой войны, о поднимающем голову нацизме, об антисемитизме некоторых недальновидных политиков говорили выступающие участники траурного митинга в Брянске. Поэтому рефреном еще и еще раз в их выступлениях звучала мысль о священном долге каждого честного человека помнить. 

Память всех жертв всесожжения, а так переводится с древнегреческого Холокост, собравшиеся на траурный митинг почтили минутой молчания. Затем по традиции, основанной в 2010 году, волонтеры молодежного еврейского клуба перечислили имена из скорбного списка жертв Холокоста на Брянщине, сведения о которых содержатся в Книге Памяти брянской общины. В ней около тысячи имен из более чем 17 тысяч погибших. На митинге прозвучали последние из тех, о ком удалось что-либо узнать. 

«Жители поселка Дубровка: Зильберштейн Вася, 38 лет… Зильберштейн Фира, 15 лет… Зильберштейн Хана, 8 лет… Добина Анна Борисовна, 1907 года рождения — расстреляны. Хенкина Нина, 1922 года рождения — расстреляна… Жители города Дятьково, погибшие от рук фашистов: Якубович Гита, 1915 года рождения… Якубович Инна…» − перечисляли волонтеры, а по щекам собравшихся текли слезы…

После молитвы участники траурного митинга в международный день жертв Холокоста в Брянске возложили цветы к горящим у подножия Меноры шести свечам, в память о шести миллионах погибших евреев, красные гвоздики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть