Наверх

28 января 2017, Суббота, 11:04

Брянская газета рассказала о ветеране следствия

Брянская газета рассказала о ветеране следствия

Семь государственных, ведомственных наград: «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «50 лет советской милиции», «За безупречную службу» 3-х степеней, «Ветеран труда» – украшают праздничный пиджак Александра Ширяева. Помимо этих регалий, он награжден знаком «Отличник советской милиции», а в его архиве хранится три десятка поощрений от руководства областного силового ведомства, министерства внутренних дел. Более трех десятилетий отдал этот человек службе в МВД, в том числе и прокуратуре.

Родился Александр Ширяев в военное лихолетье в городе Кондрово, что в Калужской области. С детских лет узнал, какой смысл имеет слово «безотцовщина», как тяжело достается хлеб насущный.

Не дождавшись с войны отца, в 1953 году мама Александра переезжает к его родственникам на Брянщину. Саша, окончив Брасовскую среднюю школу, решает продолжить обучение в Мало-Ярославском техническом училище по специальности бурильщик. Вот только поработать в том качестве долго не довелось: в 1962 году, во время прохождения практики в Казахской ССР, юноша был призван в армию.

− Там, − вспоминает Александр Захарович, − мне повезло: за неполные 3 года дослужился до заместителя начальника строительно-монтажного управления. Вернувшись домой, трудился молотобойцем в РО «Сельхозтехника», электриком в Брасовских РЭС.

Как-то, получив газету «Брянский рабочий», вычитал Александр, что Ленинградская спецшкола милиции объявляет набор на юридический факультет. Здесь он и решил учиться. Спустя несколько лет, получив диплом и звание лейтенанта, Александр Ширяев занимает должность следователя в Бежицком РОВД. Через некоторое время его переводят в Брасовский район.

Все в его жизни складывалось хорошо, кроме одного: семья из пяти человек проживала на 35 квадратных метрах.

− Чтобы решить квартирный вопрос, − говорит собеседник, − уехал, оформив перевод, в Мурманскую область. Спустя четыре года был направлен в Хабаровский край на строительство БАМа.

Куда только не заносили служебные пути-дороги Александра Захаровича. После БАМа занимал должность начальника следственного отделения в Дятьковском РОВД, работал заместителем начальника Брасовского ОВД. Ему, был такой случай, даже предлагали должность председателя нарсуда.

В октябре 1992 года в адрес майора Ширяева поступило предложение поработать следователем в райпрокуратуре. Принял, хотя знал, как нелегко даётся расследование уголовных дел.

− Свежо в памяти резонансное дело об убийстве школьницы, – вспоминает Александр Захарович. − Для обнаружения тела даже экстрасенса были вынуждены вызвать. Ничего не помогло.

Тогда, используя свой опыт, методику раскрытия преступлений, Александр поставил перед собой одну единственную цель − «расколоть» преступников. Спустя некоторое время они стали давать показания. Брасовский районный суд по заслугам вынес обвинительный приговор убийцам.

− Однажды нам поступило сообщение об убийстве в с. Красное, − рассказывает Александр Захарович. − Вместе со следственной бригадой выехал эксперт − криминалист Вадим Венецкий. Тогда, благодаря его умелым оперативным действиям, мы за день раскрыли преступление. Совершившие его были изобличены и понесли заслуженное возмездие.

Разговаривая с этим добрейшим человеком, кстати, заядлым рыбаком, а раньше и любителем тихой охоты, поинтересовался: пошел ли кто из родственников по его стопам?

− Да, − ответил он. − По моей рекомендации, имея соответствующее образование, помощником прокурора работал мой племянник Валерий Клюев. Сейчас, правда, он работает в другой системе, но с прокуратурой находится в тесном контакте.

Когда разговаривал с Александром Захаровичем, мне не давала покоя мысль о судьбе его отца.

− Когда началась война, − рассказал он, − отец служил, имея звание старшего лейтенанта, в Белоруссии. Отправив маму на попутной машине в тыл, отец со своей частью сдерживал натиск фашистов. Попал в окружение, добрался до Локтя. По заданию подпольщиков был внедрен на службу к Каминскому, которого, работая в Комаричском районе, знал еще до отъезда в Кондрово.

А потом случилось непредвиденное. Женщина-связная, с которой должен был встретиться Захар Ширяев, была схвачена полицаями. На допросе, не выдержав нечеловеческих пыток, она назвала фамилию того, кому должна была передать информацию. Захар Ширяев был схвачен, а после того, как на допросах, пытках не вымолвил ни слова, был повешен. Прах отважного политрука, патриота, выполнившего свой долг перед народом и Родиной, покоится в братской могиле около Локотского гражданского кладбища.

И если бы Захар Иванович дожил до нынешнего дня, он вправе был бы гордиться своим сыном. Александр Ширяев, на какой бы должности ни работал, верно и преданно стоял на страже законности и правопорядка.

Источник: «Вестник», газета Брасовского района


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности