Наверх

25 января 2017, Среда, 10:31

Брянские предприниматели получат рекордную сумму в 2017 году

Брянские предприниматели получат рекордную сумму в 2017 году

Брянская область в этом году получит из федерального бюджета рекордную сумму для малого и среднего бизнеса. По словам директора областного департамента экономразвития Сергея Лысенко, из Москва выделяет более 340 миллионов рублей. За последние три года таких значительных сумм для брянцев еще не выделялось. Да и среди всех областей России, которых допустили до конкурса, это едва ли не самая большая доля. 

В этом году комиссии Минпромторга приняла заявки от 82 регионов, которые представили документы почти на 10 миллиардов рублей. Но ряду областей отказали из-за отсутствия софинансирования программы, нарушений бюджетной дисциплины и других причин. 

Брянским же бизнесменам выдадут более 400 миллионов рублей, так как еще 60 миллионов добавит областная казна. По рекомендации министерства, акцент в этом году будет сделан на создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса. То есть гранты будут давать на то, что предприниматель в своей работе сможет использовать многократно, а не просто как оборотный капитал для операций в течение года. Всевозможные разовые гранты и субсидии сохранены только для моногородов.  

В Брянской области моногородов ровно 10. Бизнесмены из Клинцов, Карачева, Суража, Погара, Белой Березки, Сельцо, Фокино, Ивота, Любохны, Бытоши, смогут претендовать на 24 миллиона рублей. Как и раньше, в моногородах эти деньги можно использовать на уплату процентов по кредитам, на субсидирование части лизинга и так далее. 

Полученные из центра деньги власти обещают распределить в 2017 году по-новому, как и рекомендует Минэкономразвития. А именно: больше финансировать объекты, которые полезны будут сразу всем предпринимателям, центры экспорта. Таким объектом может стать Брянский промышленный парк, что строится уже не первый год на базе одного из бывших корпусов завода «Кремний». Обещают, что центр заработает уже в этом году. 

Этот же объект несколько лет назад едва не лишил весь брянский малый бизнес всей поддержки разом. Тогда выделенные на его развитие почти 150 миллионов рублей чиновники обладминистрации не вернули в федеральную казну, использовав по своему усмотрению. Тогда Минэкномразвития, осерчав, решил лишить Брянскую область всех денег на поддержку малого бизнеса. Утрясти скандал удалось пришедшему в тот год к руководству Александру Богомазу, который в министерстве дал личные поручительства, что теперь вольностей не будет. 

Как обещил Сергей Лысенко, в этом году в промпарк поставят оборудование. В полную силу он заработает к 2026 году. Власти надеются, что промпарк даст за это время 2,5 миллиарда рублей налогов, создаст почти 700 рабочих мест. 

При распределении средств для бизнеса в этом году еще будут уповать на здравый смысл. Специально созданная комиссия станет смотреть не только на верно составленные документы, но и на то, как уже работает предприниматель, претендующий на кусок финансового пирога. Планируется, что пристально взирать на «надежду экономики» будут и в районных администрациях, так как с мест виднее, кто и что действительно из себя представляет.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года