Наверх

5 января 2017, Четверг, 04:30

Брянскому заводу «Умалат» отказали в местном молоке

Брянскому заводу «Умалат» отказали в местном молоке

Отказ некоторых производителей в молочной и сыродельной сфере от использования пальмового масла приводит к подорожанию сыров.

Генеральный директор завода «Умалат» Алексей Мартыненко отметил, что рост цен на сливки обусловлен «достаточно активной борьбой с фальсификатом» на молочном рынке. 

Некоторые производители отказываются от использования в производстве пальмового масла. Результат – повышение спроса на сливки у производителей сыра. 

На рынке есть игроки, которые, используя в своем производстве даже небольшое количество пальмового масла, значительно снижают себестоимость продукта.  Таким образом продукт становится дешевле, и производитель зарабатывает на объемах продаж большие деньги.

Например, в кавказском сегменте вызывают сомнения производители, которые одновременно выпускают и сыры, и сырные продукты. Это означает, что в их продуктах изначально появляются масла. 

Ситуация с итальянскими сырами другая. Самый популярный представитель итальянских сыров – моцарелла. Произвести этот продукт,  используя молоко с антибиотиками, невозможно.

– Пальмовое масло в сырах сложно отличить от молочного жира, но организм человека устроен так, что насыщение таким сыром происходит быстрее – тем самым мы сами, не подозревая, лимитируем потребление пальмового масла. Другими словами, организм знает, что ему нужно, что полезно, а что нет, – заметил Мартыненко.

Из-за текущей экономической реальности, например, в сегменте твердых сыров потребитель формирует спрос на недорогой продукт. В магазинах твердые желтые сыры дороже 450 рублей значительно хуже продаются на полке. При этом желтые сыры с полочной ценой ниже 450 рублей, вероятнее всего, произведены с использованием пальмового масла или сухого молока. Цена качественного сыра не может быть такой низкой, так как она не соответствует цене свежего молока в закупке, особенно в текущем зимнем сезоне. При этом, «порог отсечки» некачественных сыров по цене все время повышается из-за удорожания сырого молока.

Впрочем, цены на сырьё растут и «сами по себе» – сезонно и вследствие общего подорожания сырья. Молоко, по словам гендиректора «Умалата», за полгода подорожало на 25 процентов, сливки – на 50. Причем цены на брянское молоко особенно «кусаются».

Несмотря на то что производственные мощности сыродельной компании «Умалат» расположены в Брянской области, молоко для производства свежих сыров закупается в соседней Курской области. 

– Нашей компании пока не удаётся договориться с производителями молока высшего сорта в Брянской области, пояснил Алексей Мартыненко, а согласно философии нашей компании мы используем только лучшее молоко. Поэтому наша компания производит свежие качественные сыры – натуральный, полезный, легкий продукт, который даже рекомендуется диетологами и легко интегрируется в любое блюдо.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров