8 декабря 2016, Четверг, 08:50
Брянских студентов проверят на экстремизм
Брянских абитуриентов, а также студентов вузов и ссузов будут проверять на экстремизм. Как сообщила «Ведомостям» ведущий консультант Федерального агентства по делам национальностей Валентина Лаза, ведомство вместе МВД подготовит анкетирование, которое поможет выявлять молодых людей, подверженных влиянию экстремистских идей.
В настоящее время проект находится на согласовании с правительством Москвы, поскольку его намерены опробовать в столице, а уже затем он будет запущен во всех городах страны. Планируется, что анкетирование предстоит пройти абитуриентам при подаче документов абитуриентами или же первокурсникам.
Идея такого анкетирования вызвала немало вопросов у педагогов и правозащитников – будет ли оно добровольным, кто получит доступ к результатам опроса, и что ожидает студента, если по результатам опроса, выяснится, что он потенциальный экстремист? На эти вопросы разработчикам проекта ещё предстоит ответить.








