Наверх

5 декабря 2016, Понедельник, 04:30

Брянский губернатор: Это бездна, это путь в никуда

Брянский губернатор: Это бездна, это путь в никуда

Нельзя вести непродуманную денежную политику, потому что это путь в бездну, заявил губернатор Александр Богомаз в Брянской думе, где прошли публичные слушания о прогнозе социально-экономического развития Брянской области на 2017 год и на два последующих.

Прогноз представил директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко. По его словам, росту промышленного производства будет способствовать государственная поддержка предприятий. В федеральные отраслевые планы включена продукция семи предприятий области – Новозыбковского машиностроительного завода, Брянского машиностроительного завода, «Метаклэя», «Пролетария», «Дятьково-ДОЗ», «Силуэта», «Электродетали». Утвержден областной план импортозамещения, в него вошли 28 промышленных инвестиционных проектов. В сельском производстве таких проектов 5. Общая сумма инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 2016 году составит 9900 миллионов рублей, в 2017 году — 7 916 миллионов, в 2018–2019 годах — 10 258.

С 1 января 2016 года установлены двухлетние «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. На поддержку малого и среднего предпринимательства выделено 148 миллионов рублей.

Валовой региональный продукт в 2016 году составит 293 млрд рублей, в 2017 году –319,6, в 2018 – 349,6, в 2019 году – 383,5.

Параметры бюджета выглядят следующим образом: доходы в 2017 году составят 40,8 млрд рублей, в 2018 – 38,4, в 2019 – 39. Для снижения объема государственного долга на 2017 год запланирован профицит бюджета  – 875 миллионов.

Объем дорожного фонда Брянской области в 2017 году достигнет 3,2 млрд рублей, что на 382 млн рублей больше первоначального плана текущего года.

Губернатор Александр Богомаз сказал:

– Когда привлекаем деньги из федерального бюджета, мы должны их тратить рационально. Да, мы можем взять на себя повышенные обязательства, в один год взять кредит, расторгнуть соглашение с Минфином, но это бездна, это путь в никуда. Мы, если сравнить с соседними областями, сегодня получаем больше. Ответственное отношение к бюджету, к своим полномочиям привело к тому, что нас заметил Минфин, оценил. Большого ума потратить деньги не надо. Я не жду от руководителей департаментов того, что они будут заявлять в бюджет огромные суммы, а потом неизвестно куда их тратить. Тот задел, который мы заложили в прошлом году, положительно сказался на финансовых итогах 2016 года. Рост промышленности, сельского хозяйства, экономики был в пределах 10 процентов, а поступления в бюджет – 17. Но сказать, что налоговики – молодцы, не могу. Да, есть налоговый эффект, но заложен еще большой резерв. Нужно сделать так, чтобы не было так, что один платит налоги, а второй нет. 

Фото: Правительство Брянской области

Брянская область первой в России приняла план развития конкуренции

6 апреля 2026, Понедельник, 07:30

Брянская область первой в России приняла план развития конкуренции

План охватывает девять приоритетных рынков

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

6 апреля 2026, Понедельник, 07:00

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

Наиболее высокие зарплаты зафиксированы в финансовой и страховой сфере

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

5 апреля 2026, Воскресенье, 11:03

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

Даже резко подорожавшие после повышения утильсбора «фольксвагены» не дошли до Брянска. Автомобильный облик области становится явно китайским

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:45

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

Спор возник из-за платной парковки на 260 мест на привокзальной площади по улице Речной, которая работает с 2017 года

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год