Наверх

3 ноября 2016, Четверг, 06:19

Госкорпорации и учреждения не экономят на праздновании Нового года

Госкорпорации и учреждения не экономят на праздновании Нового года

Эксперты прогнозируют, что сотрудники Счетной палаты выявят нецелевое использование бюджетных средств.

Согласно данным по госзакупкам, государственные корпорации и учреждения в 2016 году не будут экономить на новогодних праздниках. Расходы на корпоративы и подарки для детей в этом году не снизились, а в ряде случаев даже выросли. Эксперты отметили, что подобное чревато несостыковками в вопросе целевого использования средств бюджета.

В этом году Счетная палата впервые будет проверять не только госкорпорации, но и компании, часть акций которых находится в частных руках. Как свидетельствуют данные электронной площадки РТС-тендер, госзакупки к 1 ноября 2016 года составили 4,4 трлн рублей. Это всего на полпроцента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самыми популярными категориями к Новому году стали оформление территории к празднику, проведение мероприятий. Наиболее дорогим заказом на площадке РТС-тендер стало проведение народных гуляний на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза.

Корпоратив в аэропорту Шереметьево обойдется в 3,5 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем в 2014 году. А вот администрация города Орла проведет праздник всего за 55 тыс. рублей.

Часть экспертов объяснили рост сумм на праздник инфляцией. При этом они считают, что даже компании с частичным участием юрлиц остаются государственными и не должны тратить на свои нужды деньги, заработанные для страны. Тем более, что при проверке Счетной палаты могут быть выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Миллионы на мишуру

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

6 апреля 2026, Понедельник, 07:00

Средняя зарплата брянцев в январе 2026 года превысила 67 тысяч рублей

Наиболее высокие зарплаты зафиксированы в финансовой и страховой сфере

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

5 апреля 2026, Воскресенье, 11:03

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

Даже резко подорожавшие после повышения утильсбора «фольксвагены» не дошли до Брянска. Автомобильный облик области становится явно китайским

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:45

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

Спор возник из-за платной парковки на 260 мест на привокзальной площади по улице Речной, которая работает с 2017 года

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций