Наверх

19 сентября 2016, Понедельник, 10:40

Установить причину отравления реки Сев брянцам помогла интернет-карта

Установить причину отравления реки Сев брянцам помогла интернет-карта

Жители брянского города Севска продолжают собственное расследование с целью установить виновника отравления реки Сев, в которой погибла рыба. 

Федеральное агентство по рыболовству после проведённой проверки заявило о причастности местного завода к ЧП. «В ходе административного расследования установлена причастность к гибели рыбы на реке Сев ЗАО «Умалат» в результате поступления с очистных сооружений в реку Сев неочищенных и необезвреженных сточных вод. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 3 193  496 рублей», − сообщили в ведомстве. 

Уголовное дело было возбуждено по факту гибели рыбы, но пока предприятие его фигурантом не является и привлечено лишь к административной ответственности. Руководство завода по-прежнему отвергает вину. Севчане же продолжают искать доказательства – об этом «Брянским новостям» поведал житель Севска Пётр Ефимов. 

Очередное подтверждение своих догадок брянцы получили при работе с интернет-сервисом «Google Карты 3D». 

− Используя эту систему, наши ребята выяснили, что здесь всё отлично видно: тут заметно оформленное русло стоков в реку − возможно, этот прорыв был не первым, − рассказал Ефимов. – На картах мы видим предположительные места возможных прорывов отстойников. Образованное в результате прорыва озерцо со стоками − чёрного цвета, как и пятно отравы, ушедшее по реке. На берегу реки видна выгоревшая и почерневшая прибрежная растительность. Таким образом, увиденное подтверждает выводы Федерального агентства по рыболовству. Судя по всему, это карты 2016 года. Здесь прослеживается интересная картина: на месте русла был выкопан новый отстойник, но в результате ошибки при проектировании не была учтена близость грунтовых вод: здесь выкопали отстойник и наполнили его, но снизу грунтовые воды подмыли вал – он поплыл, получился прорыв как раз в том месте, где старое русло. 

Жители Севска надеются, что виновные в экологической катастрофе понесут заслуженное наказание.

Фото: Google Карты. Обозначения на фото: 1, 2 − предположительно места возможных прорывов отстойников, 3 − предположительно новообразованное в результате прорыва озерцо со стоками,  4 − русло движения стоков по направлению к реке (русло оформилось, возможно, прорыв не первый), 5 − русло реки Сев.

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

24 декабря 2025, Среда, 11:24

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

Теперь незаменимые брянские специалисты, а также некоторые жители Полпина, Антоновки и других благоприятных брянских мест непременно рванут в Новгород

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

24 декабря 2025, Среда, 09:41

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

В Дятькове Брянской области прокуратура защитила законные права ребёнка-инвалида, которого оставили без жизненно важных лекарств

Встретить Новый год без отравлений: Роспотребнадзор дал важные советы брянцам

24 декабря 2025, Среда, 07:30

Встретить Новый год без отравлений: Роспотребнадзор дал важные советы брянцам

В ведомстве советуют приобретать продукты только в санкционированных местах торговли, особенно это касается консервов и скоропортящихся товаров

В Брянске на 50 млн снизили стоимость строительства дороги-дублёра Карачижской

24 декабря 2025, Среда, 07:15

В Брянске на 50 млн снизили стоимость строительства дороги-дублёра Карачижской

Одновременно сдвинуты сроки строительства важной городской дороги

Месячный проездной на автобус и троллейбус в Брянске будет стоить 550 рублей

24 декабря 2025, Среда, 07:00

Месячный проездной на автобус и троллейбус в Брянске будет стоить 550 рублей

Согласно документу, с 1 января 2026 года ежемесячная стоимость проезда для отдельных категорий граждан составит 550 рублей