Наверх

15 сентября 2016, Четверг, 13:15

Агентство заявило о причастности брянского завода к гибели рыбы в реке Сев

Агентство заявило о причастности брянского завода к гибели рыбы в реке Сев

Контролёры Федерального агентства по рыболовству пришли к выводу, что севский завод «Уламат» отравил реку Сев, в которой погибла рыба. Об этом «Брянским новостям» поведал житель Севска Пётр Ефимов, приславший в редакцию  копию полученного от ведомства официального ответа.

«В ходе административного расследования установлена причастность к гибели рыбы на реке Сев ЗАО «Умалат» в результате поступления с очистных сооружений в реку Сев неочищенных и необезвреженных сточных вод. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 3 193  496 рублей», − сообщается в официальном ответе ведомства на коллективное обращение севчан.

Таким образом, подозрения горожан оказались не беспочвенными, тогда как руководство завода по-прежнему отрицает причастность к экологической катастрофе. Генеральный директор завода Алексей Мартыненко, общаясь с севчанами в соцсети, предпринял очередную попытку снять вину со своего предприятия:

«Я первый раз в такой ситуации, мне приходится оправдываться. Действительно, часть людей в Севске считает, что наш завод виноват в гибели рыбы, и временами аргументы, что от наших очистных 900 метров до реки и множество надзорных ведомств приходили только с целью зафиксировать попадание стоков в реку и очень сильно удивлялись, что на самом деле данные стоки никоим образом даже теоретически не могли дойти до реки, что им с того, что первая погибшая рыба появилась в двух километрах от места, где река проходит недалёко от завода, что им с того, что в анализах воды превышены фосфаты, которых нет у нас в стоках очистных, что им с того, что на наших полях фильтрации живут утки и лебеди, что им с того, что моющие средства… которые мы используем – самые дорогие, так как они – экологически чистые.  Они, главное, уверены, что это из-за нас».

Между тем вина завода у контролирующих ведомств уже не вызывает сомнений. Материалы проверки переданы в следственный отдел.

− Доводы представителей завода об их невиновности противоречат ответам компетентных органов, −  сказал «Брянским новостям» Пётр Ефимов.

Росгвардейцы спасли троих отравившихся угарным газом в Карачеве брянцев

3 октября 2026, Суббота, 11:59

Росгвардейцы спасли троих отравившихся угарным газом в Карачеве брянцев

В Карачевском районе Брянской области сотрудники Росгвардии спасли двоих местных жителей и медработника, отравившихся угарным газом

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

3 октября 2026, Суббота, 10:26

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

Военный эксперт Андрей Марочко назвал причину активизации боевых действий ВСУ рядом с брянской границей в Сумской области

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

3 октября 2026, Суббота, 09:30

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

3 октября 2026, Суббота, 09:14

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В городе Сельцо Брянской области сегодня спасатели потушили горевший частный дом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

3 октября 2026, Суббота, 07:55

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

Брянцев из микрорайона «Сосновый бор» коммунальщики обрекли на холодный период в квартирах, который может продлится до морозов