Выбор редактора

10 августа 2016, Среда, 16:40

Дочь брянского чемпиона завоевала «серебро» Олимпиады в Рио

Велогонщица Ольга Забелинская сегодня стала серебряным призёром Олимпийских Игр. Российская спортсменка заняла второе место в гонке с раздельным стартом. Победу одержала американка Кристин Армстронг, а бронзовая медаль досталась голландке Анне ван дер Брегген.

Забелинская – дочь брянского велогонщика Сергея Сухорученкова, который победил на московской Олимпиаде-1980. Уроженец Комаричского района тогда стал триумфатором групповой шоссейной гонки – «золото» он завоевал через несколько месяцев после рождения дочери. Однако с отцом Ольга познакомилась лишь спустя несколько лет.

Напомним, Ольга Забелинская является двукратным бронзовым призёром лондонской Олимпиады-2012. Своё первое выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро – групповую гонку – она провалила,  придя к финишу только шестнадцатой, и уступив более четырёх минут победительнице из Голландии.  Ту неудачу Ольга объяснила стрессом из возможного отстранения от участия в Олимпиаде.

Напомним, ранее «бронзу» Олимпиады добыла дзюдоистка Наталья Кузютина, которая после завоевания медали передала привет родному Брянску