Наверх

3 августа 2016, Среда, 13:58

Брянцы предложили создать службу помощи бездомным животным

Брянцы предложили создать службу помощи бездомным животным

Брянские защитники животных выступили против уничтожения властями бездомных собак. Открытое обращение волонтёры разместили в соцсетях, предложив рядовым брянцам поддержать петицию с требованием защитить беспризорных четвероногих на законодательном уровне:

«Участникам волонтёрских зоосообществ из СМИ стало известно о намерении брянских властей вернуться к практике уничтожения бродячих животных. Что же такое происходит со всеми нами, с людьми, которые пришли во власть, с простым народом (определенной его частью), который поддерживают истребление живых существ, во что превращается наш любимый город, где чуть ли не каждый четвертый погиб от фашистов? Откуда в наших (отдельных) людях так развит садизм и желание сделать живому существу больно и страшно? Откуда у брянских чиновников стойкое, слепое не видение проблемы появления безнадзорных животных и упорное нежелание принятия на законодательном уровне гуманной программы регулирования численности безнадзорных животных? Мы, брянские зоозащитники, выражаем протест планам чиновников по возврату практики истребления животных».

Активисты предложили свой вариант решения проблемы бродячих животных – создание приюта для кошек и собак с отдельным помещением для выхаживания раненых зверей. По мнению волонтёров, в Брянске необходимо организовать службу, которая в экстренных случаях могла бы заниматься временным размещением четвероногих – такую работу следует вести во взаимодействии с госслужбами и зоозащитниками. 

− Нельзя признавать животных неизлечимо больными, не оказывая им помощи, − отметили в обществе защиты животных «Вита». − Периодически возникают ситуации, когда животные, в том числе птицы, оказываются на грани гибели и нуждаются в помощи человека. Многие из нас сталкивались с травмированными животными или птицами, в том числе и редкими или занесёнными в Красную книгу. Бывают случаи, когда нельзя им помочь без специализированного оборудования и пункта для передержки на период лечения. В нашем регионе нет подобных служб помощи ни для диких редких животных и птиц ни для городских животных. МЧС помощь животным не оказывает, мотивируя это тем, что у них другие задачи. В тоже время обязанность по оказанию помощи диким животным со стороны государства закреплена законодательно. Мы, создатели петиции, и все те, кто присоединится к нам и оставит свою подпись, призываем общественность с активной жизненной позицией к объединению для гуманных решений проблем бездомных животных.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента