Наверх

31 июля 2016, Воскресенье, 07:55

Жители Дятькова потребовали дорог и подарили главе макароны

Жители Дятькова потребовали дорог и подарили главе макароны

Жители Дятькова Брянской области вышли на главную площадь города, чтобы потребовать  нормальных дорог. Первый пикет был проведен еще в 2012 году, но и сейчас состояние дорог вызывает у горожан недовольство.

В прошлом году прокуратура вместе с сотрудниками ГИБДД и управления автомобильных дорог Брянской области установила, что новая дорога на улице Красная Роза в Дятькове уже пришла в негодность. Ее ремонтировали согласно контракту, заключенному в июне 2013 года Дятьковской городской администрацией. Но скоро асфальтобетонное покрытие превратилось в ямы. На отдельных участках нет даже выравнивающего слоя. Толщина слоя асфальтобетона, коэффициент уплотнения не соответствуют требованиям СНиП. Контроль и технический надзор за производством работ заказчиком осуществлялся ненадлежащим образом.

Прокуратура внесла в адрес главы администрации Дятьковского района. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 

В конце 2012 года случился скандал в Брянской областной Думе. Выяснилось, что местные власти заказали такие дороги, которые долго не продержатся.

Тему поднял депутат Александр Костин:

− Как получилось, что в Дятькове основную дорогу делают без съездов? Она же долго не продержится, − сказал он, обращаясь к начальнику управления дорожного хозяйства Брянской области Игорю Таланову.

Тот признал:

– Это совершенно неверное решение, здесь неправильный подход заказчика. Администрации города никто не запрещал заказать хотя бы пятиметровые съезды. 

Однако дурной обычай строить дороги с браком не изжит. Даже на площади Ленина они разбиты. Глава администрации Павел Валяев не нашел ничего убедительнее, чем сказать, что и около его дома тоже ямы и ухабы.

На площади Ленина страсти кипели. Главу Дятькова Сергея Лукьяненко встретили раздраженными вопросами, однако он ссылался на то, что денег нет. Но, как сказал один из вступавших, денег нет потому, что их даже не просят, а выделенные городу 15 миллионов ничего не решат. Кроме того, представители местной власти ни словом не обмолвились о том, что дорожники работали отвратительно.

Разговора не получалось. Попытка подарить главе горожан пачку макарон не удалась – он сказал, что не употребляет их. По мнению выступавших, местные власти должны наладить работу с областной думой и правительством. Не ждать, а готовить проектно-сметную документацию, чтобы у областных властей было основание для выделения денег Дятькову. Кроме того, от дятьковских чиновников потребуется настоящий, а не мнимый контроль.

Фото: «Брянские новости»

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

18 декабря 2025, Четверг, 21:37

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

Госдума приняла законопроект об отсрочке требований к локализации автомобилей для самозанятых таксистов до 2033 года. Брянские извозчики получили передышку

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году