Наверх

4 апреля 2012, Среда, 14:40

Дятьково: назад дороги нет

Дятьково: назад дороги нет

Признаться, мы не ожидали, что митинг, который местные чиновники боязливо называли пикетом, окажется таким многолюдным. Площадь между двумя дятьковскими администрациями − районной и городской − была изрядно запружена людьми разного возраста. Причем происходил сбор в середине рабочего вторника. Впрочем, для многих дятьковцев такого понятия, как обеденный перерыв, уже не существует – они лишены работы.

Народ не просто собрался поглазеть на невидаль. Он желал слышать, что вещает власть, как ответит на отчаянное положение автолюбителей, таксистов, мам, катающих коляски по городским улицам. Дети с родителями топнут в грязи и лужах, еле-еле добираясь до садов, школ и больниц. Старики еле тянут ноги по разбитым пешеходным дорожкам. Как только кинули клич о сборе, отозвались все слои населения.

Лозунги оказались на удивление остроумными. На груди у многих значилось: «Участник пикета». Были и организаторы. Один из них − редактор местной газеты Игорь Статычнюк. Он и начал зачитывать список претензий к местным властям. Впрочем, сначала за властями пришлось сходить. А еще раньше – убедить собравшихся, что не нужно ждать милостей от начальства – надо вытаскивать слуг народа за рукав на улицу. Борьба за свои права – это тоже наука, и ее нужно изучать.

Мы поднялись на второй этаж администрации и сообщили главе города Александру Сениченкову, что народ желал бы выслушать его. К удивлению, он тут же заявил, что уже готов спуститься. Вместе с ним вышел и глава городской администрации Сергей Морозкин. Когда со всех сторон посыпались обвинения, он заявил, что возглавляет администрацию только восемь дней.

− Поставьте его на табуретку! Вы были замом! Вы знали, куда шли! − послышались в ответ крики.

Напор Морозкин выдержал и стал отвечать на вопросы, которые сначала задавал Статычнюк. Потом к нему присоединились другие, обвинения властей сыпались со всех сторон. Женщины кричали, что не могут свободно не только проехать, но даже пройти по многим улицам – утопают в грязи. Автомобилисты возмущались тем, что проложенные еще вчера дороги уже разваливаются, а ответственности никто не несет. Подряды получают одни и те же фирмы, асфальтовый заводик «печет» какую-то черную смесь, а вовсе не строительный материал.

− Во всех странах дороги делают дорожники, а у нас – каменщики, − острили мужики.

Ремонт ям с помощью кирпичей действительно стал очень распространенным в Дятькове методом. Морозкин сказал, что в этом году на дороги затратят более 34 миллионов рублей:

− Из области выделено почти четыре миллиона, обещают добавить еще десять.

Конечно, этого мало, но все же больше, чем вы прошлом году. Чтобы разом закрыть все дорожные потребности, понадобилось бы втрое или четверо больше при условии, что качество ремонта будет хорошим. Но вот по этому поводу властям и нечего было сказать. Кто и как будет повышать это качество? А что ответить на обвинение в разворовывании дорожных средств?

Через полчаса два главы покинули «высокое собрание» по мощное скандирование:

-Позор! Позор!

Вслед за ними отправился один из участников пикета. У входа в администрацию он повесил свой плакат на табличку с названием органа власти. Собравшиеся захохотали и захлопали.. Полицейский под эти не заслуженные им овации снял плакат, позорящий власть.

Дятьковцы подготовили обращение на имя губернатора Николая Денина. Они описали картину дикого бездорожья, в котором тонет город, попросили руководителя области найти пару часов, чтобы поездить по городу и убедиться в его бедствии.

Мы не сомневаемся, что собрание принесет немалую пользу. Во-первых, горожан услышали, во-вторых, власть учится говорить с народом, равно как и народ – с властью. Услышали дятьковцев и в Брянске. А если их голос будет настойчив – заметят и в Москве.

Мнения дятьковцев

Дмитрий Левшин стоял, как приговоренный партизан, с плакатом на шее. Надпись говорила о том, что дятьковцы отказываются платить транспортный налог.

БАГ: Дмитрий, верите, что в Дятькове будут хорошие дороги когда-либо?

Дмитрий Левшин: Нет. У власти должен быть человек, живущий проблемами города. Этот пикет – голос народа. И если власть его не услышит, то боюсь, что народ уже будет требовать не только новых дорог, но и новых честных руководителей города. Надоело наглое воровство, круговая порука, бесхозяйственность. В прошедшем году нам тут оформили дятьковский Арбат. Метров триста дороги от центральной площади с фонарями на разделительной полосе. Красиво, не спорю. Но нам не до красоты. Как говорят, «не до жиру». Дорог ведь нет совсем. Ни одна улица не отвечает нормам.

Малышка, пришедшая вместе с мамой на пикет, месила грязь и мерила глубину большой лужи прямо напротив администрации района.

БАГ: Как вы умудряетесь выглядеть чистыми и красивыми?

Олеся Пучкова: Не верится, что у нас в Дятькове двадцать первый век. Мы остались в своем городе. Мы не уехали в Брянск, Москву. Мы хотим тут жить. У меня двое детей. Сын-школьник и маленькая дочка. Дорога на нашей улице отсутствует. Просили, умоляли засыпать хотя бы песком. Обещали девять КамАЗов речного песка, привезли три бортовых машины какой-то смеси шлака, песка и глины. С соседями пять лет добивались освещения на своей улице. Установили столбы на пол-улицы только. Вечером лезем к дому по кустам, впотьмах. Да вы пройдите по улицам Южной, Ткачевской, Энтузиастов… А еще говорят − не уезжайте из района…

Кстати, закончилось собрание весело. Корреспонденты БАГ предложили новый герб Дятькова − облагороженный хрусталем знак 1.16 «Неровная дорога» с двумя стаканами по краям. Маршрутчики, таксисты и просто водители поддержали нас дружным смехом.

Фото и видео БАГ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

19 апреля 2024, Пятница, 20:30

В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

Стало известно, что в центре Брянска в ночь на 21 апреля перекроют движение

19 апреля 2024, Пятница, 20:23

Стало известно, что в центре Брянска в ночь на 21 апреля перекроют движение

В Брянске в ночь на 21 апреля перекроют ограничат по улице Калинина. Как сообщили городские власти, это связано с капитальным ремонтом дороги

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике