Наверх

18 июля 2016, Понедельник, 10:02

Раки, лебедки, покрышки: брянцы обследовали «керамзитовое» озеро

Раки, лебедки, покрышки: брянцы обследовали «керамзитовое» озеро

Брянские любители подводного плаванья из клуба «Скат» обследовали озеро, которое когда-то было карьером керамзитового завода. Фотоотчет и рассказ руководителя клуба Артема Романова получились весьма впечатляющими.

Стоишь ты на берегу водоема, собираешь подводное снаряжение, а к тебе обязательно подходит кто-то из местных зевак и спрашивает: «А что там? А правда, что…?» Или еще вот еще веселее сценарий. Приезжаешь на водоем с другими подводниками, ныряешь, выходишь и слышишь: «А что еще можно в Брянске посмотреть? На «керамзите» мы уже были. Смотреть особо нечего». 

Стоишь, чешешь репу, и подмывает сказать: «Ну, если на «керамзите» вы не нашли для себя ничего интересного, то можете про нырялку в брянских водоемах забыть». Ведь карьер всегда разный, все меняется в зависимости от прозрачности воды, погоды, количества отдыхающих. В том месте, где вы проплывали десятки раз, можете встретить огромную стаю рыбы, и локация преобразится до неузнаваемости. А про великолепные возможности разнообразной навигации, с поисками подводных объектов, с построениями всевозможных маршрутов вообще можно написать отдельное пособие. Хотите «драйв» – пожалуйста. Хотите релакс – пожалуйста. А сколько всего еще не исследовано и не открыто нами в этом внушительном водоеме! Лично я начинаю влюбляться в этот карьер только сейчас, совершив там несколько сотен погружений во все сезоны года.

Так вот, 14 июня возникла идея сделать небольшой подводный фотоотчет, попытаться передать всем атмосферу подводного мира этого прекрасного водоема. Когда говорим всем, имеем в виду всех. И тех, кто пока не понял, что подводная деятельность создана для него. И тех, кто верит, что под водой всегда стоит затопленная церковь и как минимум один танк. И тех, кто считает себя дайвером (не дай Бог еще и опытным), а чувствовать и понимать красоты наших водоемов так и не научился. 

Мы будем пробовать открыть для вас не только техники «правильного дайвинга», но и техники «открытого созерцания», без которых дайвинг теряет любой смысл. Ведь встретив на дне рака, можно сразу схватить его в свою неопреновую щупальцу и гордо размахивать им перед лицами напарников, чем грешат иногда и некоторые сотрудники клуба «Скат», сея тем самым подводное хамство. Или поймать руками щуку под водой и вытащить ее живую умирать на поверхность. Чем иногда тоже грешат воспитанники клуба «Скат». А можно на секундочку стать участником, позволив себе наблюдать увлекательный спектакль подводной жизни. Заходите, смотрите фото, читайте комментарии и пытайтесь понять, что проблема не в насыщенности водоема, а в черствости наших сердец, и нежелании творчески мыслить.

Фото: Артем Романов, «Скат»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места