Наверх

15 июля 2016, Пятница, 04:38

Брянского судью наказали за сбежавшую в Испанию осужденную

Брянского судью наказали за сбежавшую в Испанию осужденную

Судью Фокинского райсуда Брянска Василия Бочарова, который рассматривал громкое дело Ирины Добржанской, наказали за сбежавшую осужденную.

«Брянские новости» уже сообщали, что судья Василий Бочаров оспорил решение областной квалификационной коллегии судей, которым был привлечен к дисциплинарной ответственности. Не согласившись с решением своих коллег, Василий Бочаров обжаловал его. 

Теперь стали известны подробности дела, за которое был наказан брянский судья.

В апреле 2015 года Василий Бочаров вынес приговор обвиняемой в мошенничестве Г. Рябининой, которая в 2012 году собрала с родителей брянских детей деньги на учебу за границей и исчезла. Судья рассмотрел дело и приговорил Рябинину к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. При этом он не известил потерпевших о времени и дате заседания, что и стало причиной их жалобы председателю райсуда. Была назначена служебная проверка и рассмотрение дела в квалификационной коллегии. Пока в облсуде рассматривали апелляцию потерпевших, подсудимая уехала из России в Испанию, сейчас она объявлена в международный розыск, приговор по делу до сих пор не вынесен.

В жалобе Бочаров указал, что допущенное нарушение было всего лишь судебной ошибкой, просил отменить назначенное ему взыскание. Представитель областного суда пояснил, что дело Рябининой – не первое, по которому Василий Бочаров допускал нарушения. За последние несколько лет он уже неоднократно наказывался, сейчас в областной квалификационной коллегии на рассмотрении находится еще одно представление, в котором председатель облсуда уже просит лишить его полномочий за новое нарушение. На этот раз он вместо разрешенного законом шестимесячного срока ареста, разрешил содержать женщину под стражей в течение целых семи месяцев.

Рассмотрев дело, Высшая квалифколлегия оставила жалобу Василия Бочарова без удовлетворения.

Фото: «Брянские новости»

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»