Наверх

12 июля 2016, Вторник, 13:07

«Какая же наглая ложь…» Так какая на самом деле зарплата у брянцев?

«Какая же наглая ложь…» Так какая на самом деле зарплата у брянцев?

Среднемесячная начисленная заработная плата в Брянской области за май 2016 года по полному кругу предприятий и организаций составила 24306 рублей и увеличилась по сравнению с апрелем 2016 года на 11,7 процента, по сравнению с маем 2015 года − на 6,1 процента. 

Не успели «Брянские новости» опубликовать эту заметку, в основе которой данные Брянскстата, как на редакцию обрушились обвинения: «Какая же наглая ложь… Постыдились бы публиковать…»

Может, действительно ложь? Или ошибка?

За комментарием редакция обратилась к заместителю руководителя Брянскстата Татьяне Быстровой. По ее словам, при чтении такой информации  срабатывает психология читателей:

– Мы публикуем цифры начисленной зарплаты, а она на 13 процентов выше той, что попадает в кошелек. Все ведь платят подоходный налог. Еше одна из причин – разность в доходах между руководящим составом и рядовым. Понятно, что у руководителей она может быть существенно выше, но мы рассчитываем заработную плату, которую обыватели так любят сравнивать со средней температурой по больнице.

Третью причину разочарований можно понять, если внимательно всмотреться в данные о зарплатах в разных отраслях. Почему в мае доходы подскочили по сравнению с апрелем почти на 12 процентов? Не потому, что уборщица или токарь стали получать больше, хотя на заводах могли кому-то и поднять жалованье. Нет, суть в том, что началась пора выплаты дивидендов и премий. Именно по этой причине зарплата работников «сухопутного транспорта» подскочила до 57 тысяч рублей. 

Нужно учесть, что к этому виду транспорта у нас относятся нефтепроводы и газопроводы. Можно только догадываться о том, какие же мешки денег получил комсостав этих фирм. Ибо разрыв в доходах между начальством и рядовыми сотрудниками там громаден.

Таким образом, никакой лжи нет – есть сухая статистика. Безусловно, большая разница в доходах безнравственна и несправедлива. Более того – опасна для государства, так как сеет рознь в обществе. Собственно, это доказывает даже реплика обозленного читателя: «Какая же наглая ложь… Постыдились бы публиковать…» Хотя, конечно, озлобленность не оправдывает его. Более того, его несправедливое обвинение очень перекликается с несправедливостью тех, кто устанавливает себе космические оклады и выплачивает галактические  премии и дивиденды. В этом смысле – в смысле нетерпимости, эгоистичных суждений  и поступков –  разницы между самыми богатыми и самыми бедными нет. Родственники. Нетрудно предугадать, что будет, если такой бедный разбогатеет.

Фото: «Брянские новости»

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

26 декабря 2025, Пятница, 18:19

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

Однако, если раньше можно было смело расшифровывать сокращение как Брянский автомобильный завод, то теперь возникли большие сомнения:

Заявление главы «Роснефти» прояснило дороговизну бензина в Брянске

26 декабря 2025, Пятница, 11:30

Заявление главы «Роснефти» прояснило дороговизну бензина в Брянске

Заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина прояснило, почему растут цены на бензин и дизельное топливо

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года

26 декабря 2025, Пятница, 07:45

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года

Распоряжение принято во исполнение приказа Минфина России о мониторинге и оценке качества управления региональными финансами

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

24 декабря 2025, Среда, 02:04

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

«Брянские новости» установили рекордсменов извращенной производительности труда. Ими оказались специалисты, которые поверяют счетчики