Наверх

11 июля 2016, Понедельник, 09:19

Брянцев сжали в 500 раз по сравнению с временами  Ивана Грозного

Брянцев сжали в 500 раз по сравнению с временами  Ивана Грозного

На один строящийся в Брянской области многоквартирный дом приходится 153 квартиры, тогда как в Центральном федеральном округе – 145. Таковы данные национального объединения застройщиков.

Увеличение числа квартир произошло прежде всего за счет увеличившейся высоты домов. В среднем каждый возводимый в Брянске дом – это 10,9 этажа, что выше среднего значения по Центральному федеральному округу (9,2 этажа) и среднего показателя по Российской Федерации (9,9). 

В Брянске теперь возводят в основном 17-этажные башни на 17 сотках. Около них нет ни стоянок, ни детских площадок, тем не менее городские власти по-прежнему штампуют разрешения на строительство, превращая Брянск в нагромождение кирпично-бетонных пеналов, где жить неудобно и даже опасно. 

В одну башню втискивают население средней деревни – 153 двора. Однако площадь такой деревни примерно в 500 раз больше, чем то пространство, которое отдают горожанам. Иначе говоря, жизнь горожан стала в 500 раз теснее, чем у их предков. Таков выбор «цивилизации», подпорченный вдобавок коррупцией.

Примечательно, что даже в городах тесной Европы, которые сопоставимы по населению с Брянском, строятся в основном малоэтажные дома. Однако в России, как известно, земли нет – она протянулась всего лишь на 9000 километров с запада на восток.

Сейчас в Брянской области возводятся 105 многоквартирных домов, где будет 16045 квартир. Площадь условной средней строящейся квартиры составляет 57,15 квадратных метра, что на 6,7 процента больше российского показателя. 

Наиболее распространенным материалом стен стал кирпич, из которого строится 58 процентов домов. На бетонно-кирпичное домостроение приходится 13 процентов.

По данным Росстата, ввод жилья за январь – май 2016 года в Брянской области по отношению к прошлому году вырос на 3,7 процента – с 271700 квадратных метров до 281700.

В 2016 году общая площадь построенного жилья составит 648498 квадратных метра – на 0,7 процента выше уровня 2015 года.

Фото: «Брянские новости»  

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта