Наверх

10 июля 2016, Воскресенье, 14:32

Накажут ли брянских музыкантов за мат в клипе о Кокорине и Мамаеве

Накажут ли брянских музыкантов за мат в клипе о Кокорине и Мамаеве

Клип брянских музыкантов «С Павликом – пить» набрал уже миллион просмотров. Причем вариант с матом стал популярнее «запиканного» в восемь раз. «Брянские новости» решили выяснить, грозит ли музыкантам наказание за нецензурные выражения в клипе.

Видео сняли в Брянске за один день, потратились только на шампанское. По сюжету, у Александра Кокорина после очередного поражения на Евро-2016 сдают нервы, он срывается на Павла Мамаева, но потом звонит ему, и оба катаются по городу, выбрасывая деньги на ветер.

Текст песенки – переделка шнуровского. Вплоть до «тире» и «плюх». Музыку позаимствовали тоже у Шнура. Однако исполнение у брянцев получилось, пожалуй, даже интереснее и экспрессивнее, чем у «Ленинграда».

Один из создателей видео лидер группы «Мишки Коалы» Иван Красный в интервью «Брянской улице» сказал, что поступил «низковато»:

– Я к этому подхожу так: нам хочется хорошо продвинуть своё видео и набрать больше просмотров. Я примерно знаю, на что реагирует народ. К видео про лабутены тоже писали, что очень много мата. Но его в итоге посмотрели миллион восемьсот тысяч раз. Да, в нашем клипе много мата. Но у «Ленинграда» его ещё больше… Мне он режет слух, конечно. Но опять же: мы хотим хайпы, мы хотим вирус… Блин, а я противник мата. Как уже сказал, использую его потому, что у меня есть заказ и мне нужно продвинуть продукт. Да, я поступаю немного низковато.

По крайней мере – полусамокритично. Но – есть заказ, хочется «хайпов» и хочется продвинуть видео. Что скажут дети самих музыкантов, услышав первосортный мат – дело десятое. Хочется вируса и успеха, а за ценой не постоят. Хоть трехэтажным, хоть стоэтажным.

Оказывается, в России можно не только распространять клипы с матом, но даже сквернословить на концертах. Плати 500 рублей – и матерись сколько угодно. Лидер группы «Ленинград» Сергея Шнурова оштрафовали за использование нецензурных выражений на концерте в Белгороде именно на эту сумму. Его подельников по сцене – тоже. Не вопрос. Сам Шнур говорил, что не смущен этими карами.

– Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, – пояснил «Брянским новостям» юрист Сергей Богданов. – Ответственность предусмотрена статьей Кодекса об административных правонарушениях. Если бы брянские музыканты спели свою песенку на концерте, их могли бы оштрафовать на 500 – 1000 рублей. Предусмотрен также административный арест. Но здесь ведь речь идет о распространении клипа с матом. Если бы в законодательстве был описан этот случай, возможно, нецензурщины дети слышали бы меньше, но пока в России можно материться, по сути, безнаказанно.

Получается, Роман Красный наказал пока себя больше всех, заявив, что поступил «низковато».

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

19 февраля 2026, Четверг, 13:10

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

Не прошло и тысячи лет, как брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли. Правда, не все

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

18 февраля 2026, Среда, 18:59

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

Уже пятеро мирных жителей Брянской области были ранены украинскими боевиками в среду, 18 февраля

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

17 февраля 2026, Вторник, 11:54

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

Сами же поляки подсказали идею исторического иска брянцам, которые испытали на себе власть западных «цивилизаторов»

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

17 февраля 2026, Вторник, 02:55

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

Кредиторы в лице Ротшильдов и инвесторы украинского конфликта преследует цель подорвать силы России, заявил британский дипломат

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

16 февраля 2026, Понедельник, 21:26

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

Украину ждет энергетический Армагеддон за массированные атаки на Брянскую и Белгородскую области, заявил в беседе с «МК» рассказал генерал-майор авиации Владимир Попов