Наверх

7 июля 2016, Четверг, 06:33

Брянские энергетики ударили по рукам ворам

Брянские энергетики ударили по рукам ворам

В филиале ПАО «МРСК Центра» − «Брянскэнерго» подвели итоги работы по пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за первое полугодие 2016 года.

По итогам проведенных сотрудниками филиала совместно с представителями правоохранительных органов в отчетный период рейдов было зафиксировано 202 случаев энерговоровства, 183 из которых приходится на физических лиц. В 35 случаях речь шла о бездоговорном энергопотреблении, в 167 – о безучетном. Наибольшее количество случаев энерговоровства выявлено в Почепском, Унечском, Стародубском, Брянском, Клинцовском и Навлинском районах. Общий объем похищенной электроэнергии равен 1 570 941 кВт*ч, что сопоставимо с ежемесячным потреблением Гордеевского района Брянской области. В денежном выражении ущерб составил более 4 млн. 379 тыс. рублей. По всем выявленным фактам хищений составлены акты.

Брянскэнерго ведет борьбу с воровством электроэнергии и энергооборудования, используя все разрешенные законодательством способы и механизмы. Активно используются меры защиты объектов электросетевого хозяйства от проникновения посторонних лиц. В целях предотвращения несанкционированного доступа к счетчикам энергетики закрывают цепи учета, устанавливают антимагнитные пломбы. Недобросовестные потребители принудительно отключаются от сети предприятия. Правоохранительные органы возбуждают в отношении них уголовные и административные дела. Как правило, случаи энерговоровства квалифицируются по статьям 165 УК РФ (наказывается штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет) и 7.19 КоАП РФ (административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).

Брянскэнерго напомнило, что самовольное подключение к сетям не только наносит материальный ущерб предприятию, но зачастую приводит к травмам, отключениям, пожарам, поломкам бытовой техники, создает угрозу надежному энергоснабжению потребителей.

Энергетики обратились к жителям Брянской области с просьбой не нарушать закон, подвергая себя и близких опасности, а также сообщать обо всех случаях несанкционированного подключения к сетям.

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии, а также о случаях незаконного проникновения на территорию энергообъектов, можно, обратившись в любой РЭС, входящий в зону ответственности Брянскэнерго, или по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций